Письмо в редакцию. Не верьте слухам про медицинский полис

В СМИ появилась информация о срочном обмене полисов обязательного медицинского страхования. И если не сделать этого до 1 ноября, потом придется ждать аж до 1 января. В противном случае гражданам может быть отказано в медицинской помощи, если она не экстренного характера. Выходит, что есть риск остаться без лечения на два месяца, а то и больше? Почему об этом стало известно так поздно и что делать тем, кто не успел?
Светлана К.

Письмо в редакцию. Не верьте слухам про медицинский полис | Иллюстрация: Pixabay

Иллюстрация: Pixabay

Как разъяснили в Территориальном фонде ОМС Петербурга, горожанам волноваться не стоит. В северной столице число нуждающихся в замене старого полиса на новый невелико. Их заказывают те, кто поменял место жительства, сменил фамилию, либо полис впервые оформляют родители для своих новорожденных детей. Для них нет никаких ограничений в получении этого документа.

В соответствии со ст. 51 федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (№ 326-ФЗ от 29.11.2010), полис старого образца приравнен к новому и является действительным вплоть до его замены. Причем этот срок законодательством не установлен.

Полис ОМС придется обязательно менять при смене фамилии, имени, отчества, паспорта. Также в течение одного месяца нужно сообщить в свою страховую компанию об изменении места жительства.

Самостоятельно проверить действие своего полиса ОМС можно на сайте: https://spboms.ru/ в разделе «Сервисы для граждан. Поиск вашего полиса».

А вот заменить страховую компанию действительно можно лишь один раз в год. И сделать это можно как раз до 1 ноября каждого года.

Напомним, полисы обязательного медицинского страхования старого образца, выдававшиеся до 1 мая 2011 года, имели разную форму (только на территории Петербурга число их видов доходило до 25, а во всей стране были сотни!). Поэтому получить медицинскую помощь в другом регионе было иногда проблематично - идентифицировать по такому документу пациента было сложно, а значит, медучреждение опасалось, что не получит оплату за оказанную помощь. Новые же полисы имеют 16-разрядный номер и штрихкод, благодаря которым вносить информацию в документы медицинских учреждений стало намного легче.

#медицина #полис #письмо в редакцию

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Не верьте слухам».


Комментарии