Не тяните резину. ГИБДД советует водителям «переобуть» свои авто

Уже к концу недели в северную столицу и Ленинградскую область придет холодный фронт. По словам главного синоптика Северо-Западного региона Александра Колесова, ожидается заметное понижение температуры, ночные заморозки и даже осадки в виде мокрого снега.

Не тяните резину. ГИБДД советует водителям «переобуть» свои авто | Иллюстрация Cbenjasuwan/shutterstock.com

Иллюстрация Cbenjasuwan/shutterstock.com

В этой связи УГИБДД Петербурга напоминает водителям о том, что своевременная подготовка к зиме позволит заметно сократить количество ДТП на дорогах.

Как предупреждают специалисты, ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за наледи существенно снижается, что может привести к заносам.

Другие советы из области психологии - водителям рекомендуют перестроиться на зимний стиль вождения, который не подразумевает резких маневров. Особенно важно соблюдать дистанцию между машинами. Также в непогоду нужно выбирать скорость, позволяющую контролировать транспортное средство, и заранее предупреждать участников дорожного движения о планируемых действиях. Пешеходам же советуют в темное время суток носить световозвращающие элементы и не лениться доходить до специальных переходов.

Кстати, как рассказала начальник 5-го отдела управления Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Татьяна Суслова, за 9 месяцев этого года в нашем городе и соседнем регионе произошло более 4,5 тысячи ДТП, в которых пострадали свыше 5,5 тысячи человек. Из них 156 - погибли.

Основные причины аварий - выезд на встречку и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

#автомобили #зима #ГИБДД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Не тяните резину».


Комментарии