Варварская застройка Усть-Славянки продолжается

Бывший малоэтажный поселок Усть-Славянка, что в Невском районе, продолжают застраивать высотками. Недавно там был введен в эксплуатацию еще один дом - к Неве вышла изогнутая 25-этажная пластина.

Варварская застройка Усть-Славянки продолжается | Фото: AKuptsova / Pixabay

Фото: AKuptsova / Pixabay

Как мы уже рассказывали, Усть-Славянка, прежде бывшая малоэтажным поселком, соединяется с Петербургом одной узкой дорогой - двухполосным Советским проспектом, который не справляется с транспортным потоком. Проект реконструкции должен быть готов к 2020 году - когда же его смогут претворить в жизнь, неизвестно.

Нерешенный транспортный вопрос не мешает росту в поселке жилых многоэтажек. Первые три 25-этажных дома были построены здесь около полутора лет назад. Их возвел застройщик Setl Group. Позднее были введены новостройки «СПб реновации».

Место под еще один дом давно присмотрели у излучины Невы Кривое Колено, возле линии электропередачи. Прежде здесь находился ремонтный завод лесопильной техники. Разрешение на возведение на его месте жилья было выдано в 2015 году. Застройщиком выступила компания «РСТИ», по данным сайта www.kartoteka.ru, связанная с группой компаний «Росстройинвест».

Недавно многоэтажное здание было введено в эксплуатацию. По задумке проектировщиков, силуэт новостройки должен был напомнить образ Екатерины II (очевидно - пышную юбку императрицы). В ходе проработки проекта сходство стало очень уж отдаленным, но название «Екатерина Великая» оставили. Рядом тот же застройщик достраивает еще более высокий дом, 32-этажный. Он будет более узким, точечным. Эту постройку назвали «Петром Великим».

#Усть-Славянка #транспорт #застройка #многоэтажки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Не царская окраина».


Комментарии