Не преступление, а ошибка

Городской суд подтвердил невиновность искусствоведа Елены Баснер. В мае этого года в федеральном Дзержинском суде Санкт-Петербурга состоялся приговор по уголовному делу в отношении искусствоведа Елены Баснер – дочери известного советского композитора, написавшего музыку к легендарной советской песне «С чего начинается Родина». Елена Баснер обвинялась по статье 159, часть 4, УК РФ («мошенничество в составе организованной группы или в особо крупном размере»). Вышеупомянутым судом она была признана невиновной и полностью оправдана. Согласно приговору, речь идет не о преступлении, а о профессиональной ошибке при проведении экспертизы картины.

Не преступление, а ошибка | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Напомним, что бывший сотрудник Русского музея и искусствовед с мировым именем была задержана сотрудниками правоохранительных органов в январе 2014 года, провела неделю под арестом и почти год под домашним арестом. Впоследствии мера пресечения была ей изменена на подписку о невыезде.

По версии следствия, Баснер являлась соучастницей мошенничества при продаже коллекционеру Андрею Васильеву картины русского художника Бориса Григорьева «В ресторане». Получив от соучастника указанное поддельное произведение и достоверно зная о том, что оригинал находится на хранении в ФГУК «Государственный Русский музей», она якобы ввела в заблуждение добросовестного покупателя относительно подлинности указанной картины, получив за эту консультацию 20 тысяч долларов США. Вышеназванная картина была продана на аукционе за 250 тысяч долларов США в 2009 году. Однако впоследствии приобретенное полотно было признано специалистами подделкой.

Государственное обвинение просило для Елены Баснер 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и выплатой штрафа на сумму полмиллиона рублей. Состоявшийся приговор был обжалован в городском суде Санкт-Петербурга.

И вот апелляционные слушания завершились. Исследовав все обстоятельства этой резонансной истории, суд утвердил ранее вынесенный оправдательный приговор. Однако решение Дзержинского суда в части отказа коллекционеру в гражданском иске было отменено, и теперь он имеет возможность в порядке гражданского судопроизводства потребовать компенсацию за убытки в сумме 16 миллионов рублей от покупки подделки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5767) от 17.08.2016.


Комментарии