Не пейте кофе с «бомбилами». В Петербурге таксисты травили своих клиентов

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Назима Гасанова, Рахима Алиева, Шерзода Кодирова и Нахмада Тарвердиева, признанных виновными в совершении разбойных нападений на петербуржцев и незаконном приобретении и хранении наркотиков.

Не пейте кофе с «бомбилами». В Петербурге таксисты травили своих клиентов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так называемые таксисты, а проще говоря, «бомбилы» с большой дороги, вычисляли загулявших жертв, а затем любезно подвозили их до указанных ими адресов. В пути они «заботливо» предлагали ночным гулякам кофе или другие напитки с подмешанными лекарствами нервно-психотропного воздействия, в частности клофелином. А после того как клиенты засыпали, их обирали до нитки и затем выбрасывали где-либо у обочин дорог или в других безлюдных местах. Чаще всего при этом похищались мобильные телефоны и банковские карты, с которых впоследствии успешно снимались деньги.

12 марта 2016 года Алиев доставлял пассажира, который был в крепком подпитии. По пути в машину сел Гасанов. Подельники, применив физическое воздействие, ввели пассажиру психотропное вещество, а затем, воспользовавшись его беспомощным состоянием, сняли с его счета 56 тысяч рублей. После этого преступники выбросили обворованного и избитого ими клиента из машины в бессознательном состоянии на Октябрьской набережной. От полученного отравления, травм и переохлаждения пострадавший мужчина скончался на месте, не приходя в сознание.

Впоследствии подельники совершили еще три подобных разбойных нападения. К счастью, потерпевшим была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь и они остались живы. Общая же сумма похищенного составила более 400 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий соучастники этих злодеяний были вычислены и задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Возбужденное уголовное дело по окончании расследования было передано в городской суд.

Суд вынес обвинительный приговор: Гасанову - 15, Алиеву - 13, Кодирову - 12, Тарвердиеву - 9 лет колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших судом удовлетворены частично. С приговором осужденные не согласились и намерены в ближайшее время его обжаловать.

В преддверии новогодних и рождественских праздников нелишним будет напомнить всем петербуржцам и гостям города: не стоит злоупотреблять спиртными напитками - это может быть чревато печальными последствиями.

#нападение #преступление #суд #такси

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком «Не пейте кофе с «бомбилами»».


Комментарии