Не стоит сорить чеками в метро

С Нового года в наземных вестибюлях петербургского метрополитена могут появиться очереди. Они возникнут из-за еще одной обязанности кассиров: на каждое приобретение пассажирами жетонов или проездного выдавать чек.

Не стоит сорить чеками в метро | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На станциях метро с небольшими вестибюлями («Парк Победы», «Электросила»...), где и без этого нововведения порой не пробиться к турникету, очередь неминуемо выплеснется на улицу.

- И это будет не единственная проблема. Если судить по Москве, где чеки в метро выдают давно, у нас тоже станет грязно - чеки будут валяться везде, - говорит пресс-секретарь Петербургского метрополитена Юлия Шавель. - Ранее Минфин разрешал работать нашему метрополитену без применения контрольно-кассовой техники, но сейчас поступили новые требования. До них товарный чек по просьбе пассажиров (в основном командированных) выдавался в ручном режиме. Получал его пассажир и при покупке проездного с применением банковской карты.

Новые очереди, конечно, жителей города не обрадуют - по утрам в метро все спешат: на работу, учебу. Однако сделать в нашем метро, «как в Москве», захотели сами петербуржцы. Некоторые посчитали, что без применения кассовой техники в подземке невозможно проверить, какое количество жетонов было продано. А вот работники метро утверждают, что на каждом этапе - склад, касса, турникет - количество жетонов документировалось.

Что ж, придется запастись терпением и понадеяться на сознательность сограждан, которые не станут разбрасывать чеки по всему метрополитену.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии