Не гонясь за рекордами: Смольный подвел итоги ПМЭФ-2019

На совещании в Смольном подвели окончательные итоги XXIII Петербургского международного экономического форума и определились с планом мероприятий на 2019 - 2022 годы по реализации в Петербурге Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Не гонясь за рекордами: Смольный подвел итоги ПМЭФ-2019 | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ПМЭФ проведен на самом высоком уровне: такую оценку дал глава города Александр Беглов. Город заключил 27 соглашений об инвестициях на сумму более 182 млрд рублей. Как подчеркнул градоначальник, могло быть и больше, но «мы не гнались за количеством, не пытались ставить рекорды, а ориентировались на то, что сегодня действительно нужно петербуржцам». Среди важных договоров, связанных с развитием транспортной инфраструктуры, Александр Беглов назвал соглашение с РЖД о развитии железнодорожного транспортного узла. Заключено соглашение о строительстве развязки, обеспечивающей соединение ЗСД с Витебским проспектом. О создании единой системы скоростных дорог удалось договориться с министром транспорта Евгением Дитрихом, и теперь важно, отметил градоначальник, грамотно подготовить проектно-сметную документацию для включения петербургских проектов в федеральные программы.

Также на форуме были официально оформлены договоренности с Министерством природы о передаче на федеральный уровень полигона «Красный Бор» с его последующей рекультивацией. Благодаря подписанным на форуме документам с «Газпромом» северная столица получит толчок к дальнейшей модернизации систем теплоснабжения. В частности, будут разработаны проекты обновления теплосетей и котельных Пушкина, Павловска, Колпина и пригородов. Часть соглашений, подписанных на форуме, будет способствовать развитию высокотехнологичной медицины в Петербурге: город получит современный перинатальный комплекс, два новых корпуса онкологического диспансера, современный консультативно-диагностический центр в Пушкинском районе. С Министерством экономического развития на форуме город договорился о расширении петербургской особой экономической зоны, что даст около 3000 высокотехнологичных рабочих мест и порядка 3 млрд рублей налоговых отчислений в бюджет ежегодно. Александр Беглов особо отметил старт проекта «умный город», его реализация начнется в Пушкинском районе: цифровые технологии будут интегрированы во все сферы обыденной жизни, начиная от ЖКХ и заканчивая общественным транспортом. А затем «умный город» охватит весь Петербург.

Самым заметным на площадке форума был проект развития Кронштадта на базе создания там особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Хорошим инструментом увеличения туристического потока будет и проект по организации морского сообщения между Петербургом и Калининградом. «Теперь необходимо, чтобы все эти соглашения, подписанные на Петербургском международном экономическом форуме, претворились в реальные дела. Жду ежемесячных отчетов от членов правительства о выполнении взятых городом обязательств», - резюмировал действующий губернатор.

Коротко обсудили на совещании итоги апрельского поручения Александра Беглова об усилении медицинского сопровождения садоводств, принадлежащих петербуржцам. В настоящее время на территории 172 муниципальных образований Петербурга и Ленинградской области расположено свыше 3 тысяч садоводств, на которых заняты около 2,5 млн горожан. Как известно, это в основном пенсионеры, нуждающиеся в медицинской поддержке, а машины «скорой помощи» могут подъехать не так быстро, как требуется.

В настоящее время реализуется программа оказания бесплатной медицинской помощи в наиболее крупных садоводческих массивах, где с мая по октябрь работают несколько десятков медицинских пунктов, в которых садоводы могут получить бесплатную помощь, предъявив паспорт и медицинский полис. Первоначально медицинские пункты открывали в существующих помещениях в садоводческих некоммерческих объединениях, а с 2017 года началось строительство медицинских пунктов на средства городского бюджета. На сегодняшний день работают 34 медицинских пункта, в этом году, сообщила вице-губернатор Анна Митянина, будет открыто еще три. Также в рамках школы здоровья в 20 садоводствах будут проводиться выездные консультации врачей.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков представил на совещании правительства Национальную стратегию действий в интересах женщин до 2022 года, которая будет реализовываться в Петербурге с учетом городской специфики и замечаний городских женских организаций. В плане мероприятий по реализации стратегии есть раздел о женском здоровье, конкурентоспособности женщин на рынке труда и профилактике насилия в семье. «Особое внимание будет уделяться развитию женского предпринимательства и увеличению количества женщин на руководящих постах», - сказал Александр Ржаненков. Также в стратегии предусмотрены мероприятия по поддержке женщин, освободившихся из мест лишения свободы. Они тоже могут воспользоваться услугами кризисных центров и отделений, как государственных, так и созданных общественными организациями.

К слову, петербурженки по продолжительности жизни уже обогнали мужчин на 8,5 года и живут в среднем 79,9 года. Всего же в Петербурге 2 миллиона 930 тысяч женщин (54,7% от общей численности).

Читайте также о том, что проблему утилизации отходов обсудили на ПМЭФ.

#ПМЭФ-2019 #Смольный #экономический форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Не гонясь за рекордами».


Комментарии