В Петербурге официально объявили эпидемию гриппа

На сайте Роспотребнадзора опубликовано постановление главного санитарного врача города Наталии Башкетовой, в котором говорится об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ.

В Петербурге официально объявили эпидемию гриппа | Фото: stevepb / Pixabay

Фото: stevepb / Pixabay

В частности, райотделы по культуре, физкультуре и спорту должны отменить «массовые культурно-развлекательные и спортивные мероприятия для детей в закрытых помещениях».

Председателю комитета по образованию предписано в случае ухудшения эпидобстановки в школах и детсадах рассмотреть вопрос о переносе (продлении) школьных каникул. А также объявлять карантин не менее чем на 7 дней в детских коллективах, где болеют более 20% детей.

Напомним, что с 4 по 10 февраля суммарная заболеваемость гриппом и ОРВИ превысила недельный эпидемический порог почти на 29%. Также увеличилось число пациентов с признаками тяжелой и среднетяжелой форм респираторных инфекций, нуждающихся в госпитализации.

Правда, с наплывом пациентов профильные клиники - детская городская больница им. Филатова и городская инфекционная больница им. Боткина - справляются. Но в случае увеличения количества пациентов, нуждающихся в госпитализации, комитет по здравоохранению готов развернуть дополнительные койки в других стационарах

#город #здоровье #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком «Не до зрелищ».


Комментарии