Театр «Мастерская» станет главным резидентом обновленного ДК им. Газа

Петербургский театр «Мастерская» рассказал о своих планах на нынешний, девятый, сезон. Главная новость - труппа осваивает сцену ДК имени И. И. Газа.

Театр «Мастерская» станет главным резидентом обновленного ДК им. Газа | Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

Иллюстрация Elnur/shutterstock.com

«Зачем театру новая сцена?» - спросили художественного руководителя «Мастерской» Григория Козлова. «У нас в репертуаре сейчас 45 спектаклей, - ответил он. - Мы хотим, чтобы они игрались чаще, чтобы они жили».

И то, что новая площадка значительно больше привычной, ни режиссера, ни актеров не пугает. «Мы очень много ездим по гастролям и часто выступаем на больших площадках», - объясняет худрук.

«Мы уже играли на этой сцене в 2000-х годах спектакль «А зори здесь тихие...», - добавляет актриса Полина Сидихина. - Честно говоря, было жутковато, казалось, вот-вот что-нибудь обвалится. Но все-таки зал мы освоили и победили».

Действительно, как подтверждает представитель ДК имени И. И. Газа Алексей Симбирев, состояние сцены, да и остальных помещений дворца до недавнего времени внушало сильные опасения. Реставрационные работы начались в июне этого года. С тех пор успели привести в порядок фойе, планируется реставрация мозаичного панно со сценами из героического прошлого рабочих-краснопутиловцев. Зал готов к приему первых зрителей. Стулья в нем поменяли на более современные и удобные, количество мест уменьшилось (в партере их теперь 670, а на балконе - 150). В остальном все осталось как прежде - все входы, выходы и прочие удобства на своих местах.

Театр «Мастерская» станет главным, но не единственным резидентом обновленного Дворца культуры. Здесь будут проводиться концерты, детские праздники, конференции, даже выставки. Однако уже в октябре на сцене ДК имени И. И. Газа идут большие зрелищные спектакли «Мастерской»:

- «Турандот» по сказке Карла Гоцци (хулиганская рэп-сказка с музыкой, буффонадой и танцами, она же - притча о любви, сражениях и победе);

- «Два вечера в веселом доме» по мотивам повести Куприна «Яма» (пронзительная история о женской судьбе, постановка о насилии, но без насилия);

- «Бременские музыканты» по любимой многими сказке (музыкальное приключение для детей и взрослых, спектакль о любви, дружбе и искусстве, которые всегда побеждают).

Первой работой, подготовленной специально для новой сцены, станет «Волшебник Изумрудного города» в постановке Галины Бызгу. Премьера намечена на середину ноября, сейчас идут репетиции. Как рассказывает режиссер, молодые актеры принимают в творческом процессе самое активное участие - пишут песни, придумывают хореографию. «Это будет спектакль для семейного просмотра, но не для самых маленьких, - предупреждает Галина Ивановна. - Маленький человек может испугаться, ведь там есть и ураган, и злая волшебница, и людоед...»

В своем театре на Народной улице «Мастерская» готовит еще несколько премьер. Одной из них станет спектакль итальянского режиссера Альберто Романо Кавекки «Дачная трилогия» (три пьесы Карло Гольдони, из которых в России до сегодняшнего дня ставилась только первая, «Дачная лихорадка»).

Григорий Козлов работает над постановкой по «Утиной охоте» Александра Вампилова. Галина Бызгу намерена представить зрителям свою версию «Винни Пуха» (поклонники театра уже не раз жаловались на то, что в его репертуаре не так много детских пьес, как хочется).

Станет репертуарным учебный спектакль «Довлатов», который поставила с выпускниками курса Григория Козлова Алла Зимина. А режиссер Александр Баргман вскоре приступит к репетициям героической комедии Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Как говорит Григорий Козлов, у «Мастерской» всегда много планов, «любые самостоятельные работы приветствуются и могут перелиться в общие».

А еще художественный руководитель обещает, что второй фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» станет даже более интересным, чем первый, прошлогодний. Он пройдет в декабре 2018 года и будет посвящен актеру и режиссеру Дмитрию Брусникину, недавно ушедшему из жизни. В фестивале примут участие театр «Практика», которым руководил Брусникин, театр «Парафраз», театр «Мастерская Петра Фоменко» и другие не менее интересные коллективы.

На вопрос: «Какие будут показаны спектакли?» - Григорий Козлов отвечает коротко: «Хорошие».

Хочется проверить это. На собственном зрительском опыте.

#театр #Мастерская #новый сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Не ДК, а «Мастерская»».


Комментарии