Реформы и мусор. Главные итоги экологической конференции в Петербурге

Как и многие мероприятия подобной направленности, Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция, прошедшая вчера в отеле «Амбассадор», отличалась большим количеством деклараций. Много говорили о необходимости просвещать население, начиная с детского сада: объяснять гражданам, что нельзя засорять природу, а мусор надо собирать раздельно.

Реформы и мусор. Главные итоги экологической конференции в Петербурге | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

То, что просвещение действительно необходимо, наглядно продемонстрировал высокопоставленный чиновник, рассказавший, как продвинутые умницы-школьники разрабатывают проект сжигания мусора в космосе. Он счел это хорошим примером пытливости и желания решать экологические проблемы. Участники конференции, выслушав это, даже ухом не повели, хотя специалисты могли бы - в качестве просвещения - аккуратно намекнуть на существование глобальных договоренностей по использованию космоса. И вообще негоже экспортировать свои проблемы во Вселенную.

Несмотря на подобные издержки, конференция получилась чрезвычайно насыщенной - практически сенсационной. На ней прозвучали несколько сообщений, живо интересующих каждого горожанина.

Новая система сбора мусора, предполагающая наличие единого оператора по обращению бытовых отходов, начинает действовать с 1 января 2019 года. Ее сейчас обсуждают все. Население озабочено перспективой резкого увеличения платежей. Управляющие компании признаются в полном непонимании того, как будет работать эта система.

Перевозчики мусора переживают за условия договоров, которые им еще предстоит заключить с единым оператором... На этом фоне громом среди ясного неба прозвучало выступление заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии и окружающей среде Сергея Боярского:

- Наш комитет предложил отложить начало работы новой системы для трех регионов: Москвы, Петербурга и Севастополя. Закон, правда, прошел всего лишь первое чтение, но нашу точку зрения услышали. Она обсуждается. Наш комитет выступил за то, чтобы эти субъекты Федерации сами могли определить срок перехода на новую систему, самостоятельно оценивая свою готовность к этому.

Основная причина, почему Госдума выступила с такой инициативой, по мнению Боярского, это особенности Москвы, Петербурга и Севастополя. Границы этих регионов совпадают с границами городов. А следовательно, наблюдается дефицит территорий, за счет которых можно было бы решить мусорную проблему. Так, Петербург в этом вопросе находится в огромной зависимости от Ленинградской области. Для достижения договоренности нужно время. Иногда - много времени.

- При этом должен отметить, что в Петербурге сделано все возможное, чтобы к 2019 году быть готовым к началу работы по новым правилам, - сказал Боярский.

Однако, как прозвучало в кулуарах конференции, не все так радужно. В течение всего 2018 года идет судебный процесс, в котором ООО «Новый свет ЭКО» (собственник мусорного полигона в Гатчинском районе Ленобласти) пытается частично опротестовать итоги конкурса, в результате которого единым оператором стал завод МПБО-2 в Янине. Готовя этот конкурс, комитет по благоустройству разделил город на две части - юг и север - и выставил их на конкурс двумя лотами. Истец считает, что лот № 2 достался заводу неправедно. Суд первой инстанции согласился с этим. Апелляционная инстанция встала на сторону комитета по благоустройству и МПБО-2. Казалось, что на том судебная тяжба исчерпала себя. Но нет.

Вчера, в тот самый день и час, когда проходила общественная экологическая конференция, кассационная инстанция поддержала позицию «Нового света». Решение суда, конечно, еще не вступило в законную силу. Однако уже можно говорить о том, что у МПБО-2 как единого оператора одновременно двух частей мегаполиса наметились некоторые проблемы.

Еще одной сенсацией, о которой шла речь на конференции, можно считать включение рекультивации полигона токсичных отходов «Красный Бор» в федеральную программу «Чистая страна» с соответствующим финансированием.

- Опасные отходы в «Красный Бор» везли со всей страны. Так что помощь федерального бюджета - это справедливо, - отметил вице-губернатор Петербурга Михаил Кучерявый. - Проект рекультивации еще не выбран. У нас много предложений, в том числе от зарубежных специализированных компаний. Принимать решение будем, предварительно выслушав ученых. И, разумеется, общественность.

#мусор #экология #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6327) от 22.11.2018 под заголовком «Не бросайте мусор во Вселенной».


Комментарии