Не заржавеет. Сдвинется ли реновация с мертвой точки?

«Санкт-Петербургские ведомости», как и все СМИ города, уже неоднократно рассказывали о программе реновации старых жилых кварталов. В частности, мы подробно разъяснили суть поправок в городское законодательство, которые почему‑то вызвали волнение среди горожан (публикация «Реновация с уточнениями» от 15 августа). Наша газета не склонна впадать в истерику с криками «караул, сейчас тут всех обманут, из родных домов выкинут, и поедем мы жить в деревню»… Наоборот. Хочется сказать: неужели и теперь реновация не сдвинется с мертвой точки, на которой она застыла более десяти лет назад? И вот, похоже, в программе наметился прогресс.

Не заржавеет. Сдвинется ли реновация с мертвой точки? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Городская комиссия по развитию застроенных территорий согласовала планы нового освоения двух старых территорий. Во-первых, в поселке Песочный. Во-вторых, в квартале «Гражданский пр. 1-1А». Обе территории взялась расселять, очищать от старой застройки и вновь застраивать известная всем компания «СПб Реновация».

Вице-губернатор Николай Линченко совсем недавно предсказывал, что работа в ветхих кварталах вот-вот начнется. Такие обещания прозвучали как раз в тот момент, когда петербургские депутаты голосовали за поправки в четыре городских закона, которые так или иначе касались вопросов реновации. Именно исправления в нормативных документах, как заверяли власти Северной столицы, и придадут программе ускорение.

Хорошо бы! А то ведь за много лет Петербург может похвастать крайне скромными достижениями по части реновации. Расселили несколько домов в Сосновой Поляне, реновировали два маленьких квартальчика в Колпине. Также под видом реновации строители освоили практически свободные от старой жилой застройки медвежьи углы на Малой Охте и Ржевке. Успешно прошло (и продолжается) жилищное строительство на месте старых строений на Лиговском проспекте. И началась работа в поселке Песочный. Маловато для 14 лет.

Нынешние планы, если честно, тоже не отличаются каким‑то особым размахом. В Песочном снесут одноэтажные каркасные бараки 1940‑х годов. Но предварительно компания-инвестор должна будет до конца 2024 года передать городу 21 385 квадратных метров жилья. Эти метры будут на разных условиях предложены переселенцам. А в новостройках застройщик обязан будет возвести несколько детских садов, школу. И — обязательное условие — оборудовать места парковки в общей сложности для полутысячи машин. 

В квартале на Гражданке будут демонтированы жилые дома на проспекте Непокоренных. Это дом 7, корпус 1; дом 9, корпуса 2, 3, 4; дом 13, корпуса 2, 3, 4, 5. Правда, не все сразу. Это так называемые немецкие дома, построенные в конце 40‑х годов прошлого века. Их начнут сносить в конце 2023 года. А до того инвестор должен передать городу 3812 «квадратов» для расселения ветхого жилья. Дополнительные условия, поставленные городом, — для обеспечения жителей нового квартала социальной инфраструктурой построить общеобразовательную школу на 1100 мест, детский сад на 130 мест и кабинет врача общей практики.

Суждено ли этим планам сбыться? Или они «подвиснут» так же, как и те, что были сверстаны еще в 2008 году? Представители «Реновации» отвечают на эти вопросы с изрядной долей оптимизма. Отмечают, что как раз такие проекты «не заржавеют», так как объем сносимого (а следовательно, расселяемого) жилья в них невелик. Не сравнить с такой глыбой, как, к примеру, квартал Ульянка. Здесь под снос идет около сотни пяти­этажек… Давно уже «идут» и никак не могут «дойти». Так что пока, увы, город с трудом избавляется от ветхих строений, построенных задолго до первых массовых серий, ради сноса которых, собственно, и создавалась программа реновации.

#реновация #дома #снос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7239) от 24.08.2022 под заголовком «Проект не заржавеет?».


Комментарии