Не путайте рекламу со счетом. Как разобраться с квитанциями

В нашем доме кто‑то «веером» распространяет квитанции, в которых, в частности, сказано, что граждане должны заключить договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и оплатить указанную сумму. Иначе, мол, могут отключить газ. В управляющей компании сказали, что платить или не платить — сугубо личное дело. Однако все же хотелось бы знать, как правильно поступить? П. КНЯЗЕВ

Не путайте рекламу со счетом. Как разобраться с квитанциями | Главное правило безопасности: без мастера ничего не делать ни с газовым оборудованием, ни с системой вентиляции в квартире. А еще не стоит спать на кухне и… ставить на плиту посуду с широким дном./ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

Главное правило безопасности: без мастера ничего не делать ни с газовым оборудованием, ни с системой вентиляции в квартире. А еще не стоит спать на кухне и… ставить на плиту посуду с широким дном./ФОТО Александра РЮМИНА/ТАСС

В Жилищной инспекции прокомментировали это так. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса РФ гражданин свободен решать, заключать договор или нет. Получение какого бы то ни было предложения в какой бы то ни было форме его ни к чему не обязывает. Тем более нет причин оплачивать «левые» непривычные квитанции. В данном случае их вообще нужно воспринимать как не вполне корректную рекламу услуг.

Следует также знать, что напрямую законодательство страны не обязывает всех граждан заключать индивидуальный договор на обслуживание газовых приборов внутри квартиры. В статье 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях речь идет в основном об ответственности управляющих компаний, которые обязаны заключить договор с сертифицированной газовой организацией на техническое обслуживание сетей. Что касается физических лиц (то есть граждан), то для них предусмотрен штраф 1 – 2 тысячи рублей за уклонение от заключения договора, «если заключение такого договора является обязательным». В иных нормативных актах говорится о том, что такое условие применимо к собственникам индивидуальных домов, в которых имеется газовое оборудование.

Что касается жителей многоэтажек, то здесь все зависит от их желания. Бригада газовиков в любом случае приедет на аварийный вызов по 04. Если же появилась необходимость передвинуть или отключить/подключить газовую плиту или смонтировать узел учета, то вполне возможен плановый выезд бригады за плату. Обычное дело.

Договор, предусматривающий, как правило, оплату раз в год — около 600 рублей, дает возможность получить бесплатную услугу в неаварийной ситуации. Однако за необходимые детали все равно придется заплатить.

Важно! 

Управляющие организации негативно относятся к заключению индивидуальных договоров граждан с «чужими» организациями. С теми, у которых нет контракта с самой управляющей компанией. Логика здесь понятна: жилищники предпочитают, чтобы у газового оборудования всего дома, как в общих помещениях, так и в квартирах, был один «хозяин».


#квитанции #договор #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7287) от 31.10.2022 под заголовком «Не путайте рекламу со счетом».


Комментарии