Не отели, а парк. На берегах Смоленки появится зеленая зона

Жители Васильевского острова долго боролись за зеленую зону на Смоленке. Есть ли результат этой борьбы?

Не отели, а парк. На берегах Смоленки появится зеленая зона | Фото: Pixabay / O12

Фото: Pixabay / O12

Можно сказать определенно: да, есть. Все заинтересованные петербуржцы, очевидно, помнят, что в 2016 году Смольный отвел два участка земли на берегах Смоленки по обе стороны от моста Кораблестроителей под два 12-этажных апарт-отеля. И в 2018 году Госстройнадзор выдал инвестору разрешение на строительство.

Василеостровцам удалось убедить депутатов ЗакСа внести спорный участок в перечень зон зеленых насаждений общего пользования. И весной нынешнего года граждане, вооруженные этим перечнем, опротестовали в суде разрешение на строительство.

Но еще до того, как суд вынес решение в пользу граждан, Смольный, обративший внимание на явное недовольство жителей острова этим проектом, убедил инвестора, компанию «Специализированный застройщик «Новые территории Девелопмент», отказаться от его реализации и расторг с ним договор. Возможно, взамен компания получила другой участок для застройки. Одно уже ясно - апарт-отелей на берегах Смоленки не будет. А будет сквер.

Власть услышала граждан и поняла их позицию, потому что они были упорны и последовательны и ни разу не отступили от своего девиза «не отели, а парк». Написали сотни обращений, побывали на десятках приемов у чиновников, привлекали СМИ и депутатов всех уровней. В общем, воспользовались возможностями, которые дает им гражданское общество.

#Васильевский остров #озеленение #парк #Смоленка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6465) от 24.06.2019 под заголовком «Не отели, а парк».


Комментарии