Не хватает «звезд». Самыми востребованными в городе остаются менеджеры по продажам

В Петербурге именно эта специализация продолжает лидировать по общему количеству свободных рабочих мест: по данным hh.ru, на менеджеров по продажам приходится не менее 8 % от всех размещенных вакансий. А если к ним добавить «смежников» вроде продавцов и консультантов, эта категория займет не менее 15 % местного рынка труда.

Не хватает «звезд». Самыми востребованными в городе остаются менеджеры по продажам  | ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

ФОТО Kiefer Pix on Shutterstock

Не из кого выбирать

В количественном измерении вакансии только для менеджеров по продажам бьют рекорды: в нас­тоящее время в Северной столице их не менее 9 тысяч. Причем профиль характеризуется не только множеством свободных рабочих мест, но и довольно высокой оплатой труда — средняя зарплата оптовых «продавцов» превышает 90 тысяч рублей в месяц.

«Высокий уровень спроса на менеджеров по продажам объясняется тем, что конкуренция среди изготовителей той или иной продукции, а также компаний, предлагающих разный сервис, продолжает расти, — уверена независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Привлекать клиентов становится все сложнее — предприятиям и организациям в первую очередь нужны не просто менеджеры, а настоящие таланты, за счет опыта, харизмы и высокой степени коммуникации способные реализовывать все производимое». При этом в некоторых сферах деятельнос­ти спрос на «продавцов» крайне высок: подчас на них приходится до 30 % всех заявок работодателей.

Примерно такие пропорции и в оценке службы занятости. Специальность менеджера по продажам неизменно входит в десятку самых популярных профессий Северной столицы наряду с наиболее дефицитными рабочими и ИТР. При этом ситуация с подбором кад­ров на должности «продавцов» сложная: как правило, она характеризуется низким уровнем конкуренции за места со стороны соискателей — число претендентов на вакансию редко превышает 3 – 4. «Особенно выбирать не из кого, — сетуют кадровики. — Опытные и высококвалифицированные специалисты в области продаж на открытый рынок труда выходят крайне редко: как правило, работу ищут либо новички, либо специалисты низкого и среднего уровня квалификации, менее интересные компаниям».

Берут без опыта

С зарплатой стоящих сотрудников сферы продаж не обижают: по данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, в январе 2024 года претендентам на места менеджера по продажам в петербургских производственных компаниях, к примеру, сулили доход до 300 тысяч рублей ежемесячно. Однако и требования в этом случае высокие.

Устроиться на работу в этом качестве не проблема — могут взять даже без опыта с расчетом на ­обучение в процессе деятельности. Главное — иметь хорошо подвешенный язык, способность ярко представлять товар или услугу и вести переговоры даже в условиях «холодного» контакта (то есть тогда, когда потенциальный покупатель не заинтересован в приобретении). Опыт, профессиональное образование и прочие качества вторичны. Но рассчитывать на многое не стоит: 70 тысяч рублей в месяц — потолок зарплаты на начальном этапе.

Если навыки переговорной деятельности уже есть и достаточно развиты, имеется опыт в системах продаж (в том числе специализированных компьютерных программах), а претендент способен работать в «1С» и на «ты» с иными профильными продуктами, он может рассчитывать на заработок до 90 тысяч. Если к этому набору добавляются высшее образование, знание специфики рынка, товарных групп по профилю работодателя и основных конкурентов, а также владение английским языком хотя бы на среднем уровне и документально подтвержденный опыт увеличения объема продаж — планку потенциальных доходов запросто можно повышать до 120 – 140 тысяч рублей.

На самую высокую заработную плату могут претендовать настоящие таланты, не только способные продавать что угодно лично, но и готовые взяться за организацию сис­темы продаж отдела, подразделения или всего предприятия в целом. При этом часто от них требуют знания иностранного языка (английского, китайского, испанского и проч.) на разговорном или свободном уровне, опыта участия в специализированных выставках и тендерах, а также стажа работы менеджером по продажам (еще лучше — профильного руководителя) от трех — пяти лет. Правда, имеющих опыт руководящей работы «звезд» системы продаж в рядовые переводят крайне редко. Не тот статус…

Для всех, кто убедителен

По статистике, в двух случаях из трех менеджером по продажам работает сегодня женщина средних лет с высшим образованием и профильным опытом в пару-тройку лет. Однако занять подобную вакансию может любой желающий, способный быть убедительным.

«Профессия как раз тем и хороша, что большее значение в ней имеют личностные характеристики кандидата, нежели образование и опыт, — поясняет психолог Андрей Кораблев. — Хорошо знаком с электроникой? Можешь продавать ее компоненты. Есть опыт преподавания? Запросто станешь профи в сфере продаж услуг языковых или иных образовательных курсов. И так далее: знание специфики в той или иной области только повышает шанс на успех в продажах при наличии высокой степени коммуникабельности и способности увлечь собеседника». Причем такие вакансии подойдут и людям с физическими дефектами — даже инвалидная коляска успеху в продажах не мешает.

Помните, как в свое время кое‑кто покупал у «торгашей» не очень‑то нужные в быту пылесосы по 120 тысяч рублей? Или наборы «фирменных» кастрюль, которые порой оказывались ненастоящими? А пакеты БАД с сомнительными свойствами? Именно такие таланты-«коробейники» подчас больше всего и нужны работодателям: многие из них уверены, что по‑настоящему успешный «продавец» способен реализовать даже черта в ступе. Такие действительно есть: по данным одного из «работных» ресурсов, примерно в тысяче вакансий для менеджеров по продажам зарплата лишь стартует от 250 тысяч рублей…

Легко ли найти работу, если есть нужные работодателю качества? С учетом того, что вакансий по этому профилю только в Петербурге несколько тысяч, вопрос скорее риторический. Условия самые разные — от постоянной занятости в офисе в режиме 5/2 и «от сих до сих» до удаленной работы практически в любой сфере деятельности.

Среднерыночная зарплата менеджера по продажам в городах-миллионниках России (тыс. рублей, январь 2024 года)

2360181f-0314-412e-98e1-a73669732f5d.jpg

Источник: SuperJob.ru



#вакансии #кадры #менеджеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Не хватает «звезд»».


Комментарии