Названы финалисты конкурса идей новых достопримечательностей в Петербурге

Объявлены пять финалистов третьего всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след», который проводит петербургский фонд «Живая классика». До 31 июля художники могут ознакомиться с предложенными идеями на сайте конкурса и прислать свои эскизы арт-объектов.

Названы финалисты конкурса идей новых достопримечательностей в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Наша газета сообщала о старте приема заявок в начале марта. В итоге было получено 404 идеи из 64 российских регионов. Это несколько меньше, чем год назад. Наверняка повлияла пандемия и связанные с ней ограничения. По условиям конкурса, сначала эксперты отобрали 15 идей, по которым организаторы вели переговоры с местными администрациями. Из тех, что получили принципиальное согласие на установку, были отобраны пять. Эти идеи в виде пояснительных текстов предложены профессиональным художникам, скульпторам, архитекторам для создания эскизных проектов. Это будет финишный этап конкурса

Некоторые авторы-победители прячутся за никами, поэтому назовем только сами идеи в том порядке, в каком они сообщены на страницах конкурса в социальных сетях. Памятник ученому-астроному Федору Бредихину (1831 - 1904), директору Пулковской обсерватории, предложено установить в городе Заволжске Ивановской области. Неподалеку находилась усадьба ученого - любимое им место отдыха и работы.

Объект «Бог Северных ветров» получил одобрение для города Вуктыла в Республике Коми. Недалеко находится гора Тельпосиз («Гнездо ветров»). По легендам, там проживает бог, который управляет северными ветрами. «Птичья клетка Бёме» предложена для города Новозыбкова Брянской области. Лев Бёме (1895 - 1954), известный орнитолог, был сослан в этот город в 1948 году и преподавал биологию в педагогическом институте.

Место для памятника Кате Татариновой и Сане Григорьеву - главным персонажам книги Вениамина Каверина «Два капитана» - город Полярный Мурманской области. Там происходит финальная встреча героев романа. Автор идеи предполагает, что самолет МиГ-31, установленный в Полярном, происходит из авиаполка, где служил Григорьев.

Наконец объект «Здесь был..!» — это идея для Якутска в виде каменной стелы с «автографами» знаменитых людей, которые побывали в этом городе, - путешественников, геологов, писателей, декабристов... По мнению предложившего обелиск, 30 фамилий может уместиться.

Несколько авторов предлагали скульптуру «Петербургская старушка» («Дама с собачкой») недавно ушедшего художника Романа Шустрова, автора «Петербургского ангела» в Измайловском саду. Эта идея вошла в «список пятнадцати», но предложенное место - в сквере на углу улицы Лабутина и Прядильного переулка находится в охранной зоне объектов культурного наследия. Чтобы установить там скульптуру, требуется принять специальный городской закон. Это долго и сложно. Кроме того, сквер не охраняется. Мария Смирнова, руководитель фонда «Живая классика», ведет переговоры о другом месте для «Дамы» и намерена установить скульптуру вне конкурса.

#конкурс #город #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116(6714) от 08.07.2020 под заголовком «Здесь будет... нечто».


Комментарии