Назовите линию улицей. Почему в Петербурге со скрипом идет перенумерация домов

Переадресация требуется, когда улицы, по которым даны адреса домов, оказались упразднены.

Назовите линию улицей. Почему в Петербурге со скрипом идет перенумерация домов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В 2014 году федеральные власти утвердили единые для всей страны правила присвоения адресов, разработанные Министерством финансов. Выбор на это ведомство пал не просто так: ему подчиняется Федеральная налоговая служба, которая ведет государственный адресный реестр. Главной целью правил стала унификация подхода к адресам, ведь до этого региональные и даже сельские власти могли такого нагородить, что найти нужный дом не представлялось возможным. Скажем, табличка с цифрой 1 могла находиться в одном конце улицы, а с цифрой 2 - в совершенно другом. Не говоря о том, что сами улицы зачастую похожи то на букву Ч, то на букву Н, то на еще более сложные геометрические фигуры.

Петербургская Топонимическая комиссия обнаружила заметный минус в такой унификации. Минфин сделал исчерпывающий список статусных частей, которые могут входить в состав улиц, и туда не вошли, например, распространенные в северной столице «линии» или «дороги». А это означает, что запрещается присваивать не только новые названия с этими статусами (поэтому, например, отложен вопрос с Каменной дорогой возле Московских ворот и Тулокасской дорогой в Репине), но и новые адреса по существующим дорогам и линиям, в том числе по многочисленным линиями Васильевского острова. С просьбой решить проблему в «Белый дом» писал еще предыдущий губернатор Петербурга, но Минфин оказался непреклонен. В случае с василеостровскими линиями он, например, рекомендовал совершенно невозможное: в адрес добавлять слово «улица»: улица 1-я линия Васильевского острова, 4.

Один из немаловажных пунктов федеральных правил - требование об изменении адресов в том случае, если они даны по упраздненным улицам. Поначалу петербургские власти в лице комитета имущественных отношений, которому и поручено заниматься вопросами в области присвоения адресов, долгое время игнорировали требование проводить инвентаризацию. Более того, даже когда им подсказывали подобные адреса, комитет утверждал: менять их можно только после заявления правообладателя дома, а до тех пор адреса являются легитимными. Только после разъяснения, которое Министерство финансов направило в 2018 году, комитет занялся процедурой.

В первый этап было включено девять адресов. Они сохраняли память об исчезнувших Мигуновской улице в Коломягах, Песочной улице в Ольгине, Юризанской улице на Крестовском острове и Полевой аллее на Каменном острове.

В некоторых случаях адреса менялись не кардинально. Это было тогда, когда сами топонимы ранее были изменены (например, переименованы), но адреса домам забыли обновить. Так, еще в 2018 году в Колпине существовали дома 1 и 2, числившиеся по «парку культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ». Хотя сам парк давно именуется Колпинским. Теперь эта неувязка исправлена, и оба дома числятся по Колпинскому парку. Несколько иная ситуация в промзоне в Пушкине. Там адреса предприятиям стали давать по абстрактным 1-му, 2-му и 3-му проездам. Позднее они стали официально именоваться Автомобильной и Сетевой улицами (Сетевая включила 2-й и 3-й проезды), а только теперь адреса «переписали» по ним.

В Стрельне у границы с Сергиевом в 1990-х жители и вовсе выдумали Лермонтовскую улицу, а власти без особых возражений стали давать коттеджам адреса именно по ней. В 2008 году Смольный официально назвал улицу Горчаковской, но адреса тогда не изменили. Это произошло только недавно. Аналогичная картина с петергофской народной Менделеевской улицей, которая официально называется Дивеевской.

Следующий этап массовой переадресации прошел в 2019 году. И снова только после писем из федерального центра - от Федеральной налоговой службы. В Колпинском районе исчезли странные адреса, имевшие вид: «Петро-Славянка, промзона, дом 2»; теперь это Бугровая улица, 26. В Стрельне перенумеровали здания на территории дворцово-паркового ансамбля: поскольку упразднены Березовая аллея и Парковая улица, то дома «прописались» по улице Глинки, Санкт-Петербургскому шоссе и Выставочной улице.

В той же Стрельне пока сохраняются четыре дома, числящихся по Жилому городку. Комитет имущественных отношений заявил, что им менять адреса нецелесообразно, поскольку сами дома признаны аварийными и их рано или поздно снесут.

Домов, которые сохраняют в своем адресе несуществующие топонимы, в Петербурге еще немало. Причем это не только улицы, но и так называемые элементы планировочной структуры - то есть территории. Например, в Курортном районе есть адреса по пляжам (Северному, Детскому), а на намыве - по невесть откуда взявшемуся «берегу Невской губы В. О.». Нельзя игнорировать и образования в виде «38-го км Приморского шоссе, дом 2» и «29-го км Петрозаводского шоссе, дом 1».

Один из интересных примеров, над которыми сейчас работают власти Петербурга и Ленинградской области, - два многоквартирных дома, переданных из состава деревни Виллози в Красное Село. Сама практика изменения границ между двумя субъектами Федерации удивления не вызывает, и ранее после такой корректировки домам оперативно давали «питерские» адреса: например, так было с домами на Красносельском шоссе в Горелове или домами на Ленинградской улице в Песочном. Но с виллозским «подарком» возникла проблема: границы изменили, а дома все еще числятся как часть деревни.

Сейчас, по данным комитета имущественных отношений, ведется процесс передачи жилых помещений в собственность города. Впрочем, менять адреса домам (а они сейчас такие: Ленинградская область, Ломоносовский район, Виллози, 10 и 16) ведомство вновь не хочет. Очевидно, что держать оборону от выполнения требования федеральных правил комитету придется недолго: Минфин уже разъяснил, что правилами установлено требование менять адреса домам «в случае изменения границ субъектов Российской Федерации».

Адреса, измененные в 2018 - 2019 годах:
Мигуновская улица, 4, - Солунская улица, 21;
Песочная улица (Ольгино), 1, 3, 5 и 7, - Круговая улица, 3а, 5а, 13 и 15;
Юризанская улица, 12 и 14, - Вязовая улица, 13, корпуса 2 и 3;
Полевая аллея, 1 и 2, - набережная реки Крестовки, 13 и 15;
Промзона, 2 (Петро-Славянка), - Бугровая улица, 26;
Березовая аллея, 3 и 5 (Стрельна), - улица Глинки, 6;
Березовая аллея, 1 и 11 (Стрельна), - Санкт-Петербургское шоссе, 59;
Парковая улица, 6 (Стрельна), - Выставочная улица, 1.

#топонимика #адреса #переименования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6540) от 07.10.2019 под заголовком «Назовите линию улицей».


Комментарии