Наука освещать

Петербург наряжается к Новому году. В эти дни хватает работы дизайнерам и светотехникам. В последние недели 2014-го художественное световое оформление получило и несколько исторических петербургских объектов.

Наука освещать | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Специалисты предприятия «Ленсвет» подключили художественную подсветку бывшего дворца графа Воронцова, в котором уже почти 60 лет квартирует Суворовское военное училище. Как сообщил комитет по энергетике и инженерному обеспечению, этот праздник света посвящен 285-летию со дня рождения А. В. Суворова, которое отмечали недавно. Великий полководец в этом растреллиевском дворце замечен не был. Но ведь здесь азы суворовской науки побеждать постигают его наследники.

Новая подсветка памятника архитектуры XVIII века выполнена 323 светильниками общей мощностью 20,7 кВт. Кроме общего света с целью придания объекту индивидуального образа применено локальное освещение. По словам сотрудников «Ленсвета», «расставлены акценты на нарядном барочном декоре фасада». Светом подчеркнуты также парадный вход в здание и чугунная ограда с каменными столбами, отделяющая дворец с курдонером от Садовой улицы.

В соответствии с адресной инвестиционной программой на 2014 год, в числе многих других объектов проведены работы по проектированию и строительству устройств художественной подсветки недавно капитально отремонтированного Дворцового моста. Самая известная невская переправа сверкает теперь в ночи синим светом.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5362) от 16.12.2014.


Комментарии