В Петербурге ищут волонтеров для спасения истории

Два соглашения о поддержке волонтерского движения по сохранению культурного наследия заключил КГИОП. К первому присоединились Петербургское отделение ВООПИиК и городской Союз реставраторов, ко второму - «Объединение советов многоквартирных домов».

В Петербурге ищут волонтеров для спасения истории | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Суть первого соглашения состоит в том, что КГИОП готовит для волонтеров программу и объемы работ. ВООПИиК, которое с помощью просветительской программы «Открытый город» уже нашло 20 тысяч петербуржцев, готовых участвовать в реставрационных работах, будет формировать группы волонтеров. Союз реставраторов берет на себя обучение людей начальным навыкам профессии и предоставляет необходимые материалы. Антон Иванов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, напомнил, что движение добровольных помощников реставраторов началось в Ленинграде в 1970-е годы, когда велись работы по реставрации Меншиковского дворца для Эрмитажа.

Соглашение является открытым, в том смысле, что к нему могут присоединяться другие волонтерские организации. Недавно КГИОП получил письмо из Москвы, что девять человек готовы приехать в Петербург и поработать здесь.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Сергей Макаров, председатель КГИОП, в качестве пилотных проектов на осень 2018 года запланировано участие волонтеров в приведении в порядок территории Смоленского лютеранского кладбища, проведение работ на даче Громова как памятнике деревянной архитектуры и на одном из каменных или кирпичных зданий.

Также идет подбор квартала в историческом центре Петербурга, где волонтеры проведут визуальное обследование технического состояния зданий, «комплектности» отделки фасадов и лестниц, если она сохранилась.

Тема лестниц в домах-памятниках и других исторических жилых зданиях стала предметом второго соглашения. Как заметил Макаров, когда жители домов считают, что замена витражей на обычные стеклопакеты - это хорошо (ведь на лестнице стало теплее), то КГИОП против такого подхода к культурному наследию.

Комитет окажет советам домов образовательную и консультационную помощь в вопросах законодательства, рассчитывая на то, что волонтерами в данном случае выступят сами жители. Выявление таких людей - задача советов домов.

Для петербуржцев, желающих потрудиться в июле - сентябре в соседних регионах, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры предложила список объектов. Среди них: деревянная Богоявленская и каменная Знаменская церкви в селе Палтога в Вологодской области, жилые деревянные дома в Кириллове, Кириллово-Белозерский монастырь (посадка деревьев), Выборг (археологические раскопки на Замковом острове), Вознесенская церковь в селе Бельское Устье Псковской области, Соловецкий музей-заповедник (уход за ботаническим садом, уборка мусора в Соловецком кремле). Контактное лицо: Максим Казнов, kaznov@auipik.ru

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Наследие ждет волонтеров».

#кгиоп #волонтерство #история #наследие #памятники

Комментарии