Наши темные ночи... опередили Сочи

Петербург подтвердил звание наиболее популярного туристического направления в России: по данным комитета по развитию туризма северной столицы, в новогодние праздники город на Неве посетили около 300 тыс. человек, это на 10% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

Наши темные ночи... опередили Сочи | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

По экспертной оценке, сделанной на основе мнений представителей гостиничного и туристического бизнеса Петербурга, загруженность городских отелей в праздничные дни составила в среднем 95 – 97%. При этом гости северной столицы (а среди них оказались около 30 тыс. иностранцев и 250 тыс. россиян) обычно приезжали к нам на четыре дня и тратили на проживание около 3,9 тыс. рублей в сутки.

Наиболее востребованными и у иностранных, и у российских туристов оказались, как и ожидалось, брендовые музеи, где помимо разнообразных экскурсионных программ туристам предлагались и развлечения на рождественско-новогодних ярмарках. Кроме них большим спросом пользовались спектакли и концерты в Мариинском и Михайловском театрах, Филармонии, вновь открытом после реставрации Цирке на Фонтанке и многих драматических театрах Петербурга.

Популярность северной столицы у туристов подтверждают и такие ресурсы, как сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, а также интернет-портал Travel.ru: по их данным, город на Неве остается чрезвычайно востребованным в качестве цели путешествия. При этом Петербург возглавил топ-10 городов для отдыха на Рождество, опередив не только Москву, Сочи или Казань, но и такие зарубежные города, как Прага, Барселона, Париж и Рим.

По официальной статистике, наш город стал первым и по объемам приема туристов в России. Так, по оценкам местных администраций, Сочи принял за новогодние каникулы около 200 тыс. туристов (в целом Краснодарский край – немногим более 300 тыс.), а Вологодская область (в частности, Великий Устюг) – около 120 тыс.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (5622) от 15.01.2016.


Комментарии