Петербург - Выборг: на «Черном лебеде» по ленинским местам

Ранним утром с Финляндского вокзала в сторону Выборга, оставляя за собой клубы пара, отправился необычный железнодорожный состав во главе с настоящим паровозом, украшенным красной звездой.

Петербург - Выборг: на «Черном лебеде» по ленинским местам | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Так стартовала презентация новых туристических проектов «Красный маршрут» и «Жизнь замечательных людей», организованная комитетом Ленинградскnой области по туризму и областным Информационно-туристским центром при содействии администрации Выборгского района.

После Ленина, которому посвящена тематика туров, главным персонажем новых проектов стал паровоз 1945 года выпуска серии «Л», прозванный в народе «Лебедем» (в честь конструктора Льва Лебедянского). Ведь именно на нем туристы будут ездить в Выборг, посещая знаковые места Октябрьской революции и Гражданской войны, которых в этом направлении немало. Путь от Петербурга до Выборга ретропоезд прошел за пять часов, делая технические остановки для заправки парового котла водой.

«Этот легендарный 92-тонный паровоз, который до 1947 года имел официальное название «Победа», и сегодня может разгоняться до 80 км в час, - рассказал представитель «РЖД тур» Денис Миронов. - Локомотив в идеальном рабочем состоянии. Сегодня его в основном используют в туриндустрии, однако в свободное от туристов время он задействован в обычной работе по перевозке составов, ведь для паровоза постоянная эксплуатация жизненно необходима».

Первыми пассажирами ретропоезда, следующего по «Красному маршруту» в Выборгский район, стали представители туристической индустрии и журналисты. Они на себе опробовали культурно-образовательную программу мероприятия, которая включает театрализованное представление на тему «Погружение в историю революции» и обширную тематическую экскурсионную часть маршрута с посещением ленинских мест в Выборге. Во время путешествия пассажиры ретропоезда получили полную информацию об исторических событиях, которые происходили в данной местности сто лет назад. Прослушали театрализованную лекцию петербургского историка моды Мэган Виртанен об особенностях революционной моды. Продегустировали пролетарский чай из граненых стаканов в подстаканниках и чуть не стали жертвами карточного вагонного шулера, который оказался профессиональным иллюзионистом.

В Выборге участники презентационного тура посетили конференцию, где обсудили представленные туристические проекты, определив их сильные стороны и недоработки.

Стоит отметить, что презентованные программы «Красный маршрут» и «ЖЗЛ» стали частью межрегионального туристского проекта «Красный маршрут», который стартовал в 2015 году как культурно-познавательный гранд-тур, объединяющий Москву, Петербург, Татарстан, Ульяновскую и Ленинградскую области.

«Основная целевая аудитория, на которую изначально ориентировались разработчики «Красных маршрутов», - туристы из Юго-Восточной Азии. Однако практика показывает, что эта тема интересна и нашим соотечественникам», - сказала начальник сектора комитета Ленинградской области по туризму Светлана Цупко.

А директор Ассоциации содействия российско-китайскому туризму Роман Лыжин отметил, что, несмотря на перспективность идеи, действующие «Красные маршруты» требуют доработки: «Мало того что российская туриндустрия испытывает дефицит квалифицированных гидов со знанием китайского языка, зачастую материал подается в не адаптированном для китайских туристов формате. В результате суть экскурсионных мероприятий сводится к фотографированию на фоне памятников Ленину».

Директор Дома-музея Ленина в Выборге Надежда Забавская выразила надежду, что дом-музей, где вождь большевиков скрывался перед Октябрьской революцией, и другие ленинские объекты, благодаря включению их в «Красный маршрут», да еще с использованием такого интерактива, как ретропоезд, обретут былую популярность.

#железная дорога #Выборг #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Наш паровоз назад летит».


Комментарии