Наш «мозаичный дворик»

Живу в довольно известном месте — там, где начинается набережная реки Фонтанки и находится одна из городских достопримечательностей — «мозаичный дворик».

Наш «мозаичный дворик» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Он — произведение Малой академии искусств (МАИ). Когда здесь проходили экскурсии, я посещала их с интересом. Так и узнала, что академию создал для детей В. В. Лубенко, посвятивший ей более тридцати лет своей жизни.

Лично я с Лубенко не была знакома, но мозаичные работы у всех на виду. А сейчас можно ознакомиться и с произведениями самого художника: рядом с «мозаичным двориком» открыта его выставка. Вход свободный.

Кстати, наш дворик давно уже облюбовали молодожены, которые приезжают сюда сразу после регистрации брака, чтобы сфотографироваться. Довольно часто здесь снимались фильмы и телепередачи.

Лето всегда было активным периодом в жизни дворика. Сотрудники академии по пятницам проводили вечера поэзии, а по праздникам — классической музыки для гостей и жителей всего двора, который объединяет пять домов. «Академики» не только следили за состоянием мозаик на стенах зданий и в дворике, но и высаживали цветы, создавали красивые клумбы. Нам все это нравилось — наш двор был местом отдыха и интересной культурной жизни. А в прошлом году здесь даже открыли фонтан «Мать и дитя» со светомузыкой.

В этом сезоне фонтан до 20 августа не работал — с зимы был накрыт пластиковым колпаком. Остались в прошлом вечера поэзии, праздники и концерты. Но гостей в дворике всегда много, и на скамейке у фонтана лежит в красной обложке книга отзывов.

Я видела, что помещения, которые занимала академия, освобождаются. Оказалось, что ее больше нет, как и того, кто создал этот уникальный проект для детей, желающих посвятить себя творчеству. Директор, преемник Лубенко, уволен, а остальные сотрудники в знак протеста тоже ушли по собственному желанию. Дети, занимавшиеся в академии, сейчас рисуют на пленэрах. Все, что осталось от МАИ — небольшое пространство, где размещена сейчас выставка работ В. В. Лубенко.

Теперь помещение академии будет использоваться как Центр досуга молодежи, в его распоряжение отдан и «мозаичный дворик». Опасаюсь, что скоро все здесь придет в запустение и город лишится одной из своих достопримечательностей.

Письмо в редакцию я решила отправить потому, что меня волнует судьба одаренных детей, лишившихся места, где их учили творить. Если академия являлась бюджетным учреждением и ее помещения принадлежат городу, то почему бы ему не предложить стать куратором этой Малой академии искусств, например, петербургской Академии художеств или Художественно-промышленной академии имени Штиглица? Тогда в сентябре детям будет где продолжать занятия, а академия вновь станет готовить талантливых кандидатов в студенты этих учебных заведений. И «мозаичный дворик» сохранит свою привлекательность.

Планировалось, что в начале сентября в помещении петербургского Союза художников будет открыта выставка творческих работ учащихся Малой академии искусств — школы Владимира Лубенко. Детские работы искренне отражают мир. Они скажут сами за себя. Внимательному взгляду станет ясно, чему же учили в этой детской художественной школе — Малой академии искусств... А недавно стало известно, что выставку отменили. Названная причина — ремонт залов.


#диалог #двор #благоустройство

Комментарии