Наш главный праздник

Широко и торжественно отметили в Петербурге День Победы. Уже с самого утра зажгли огонь на Ростральных колоннах.

На Дворцовой площади прошел военный парад, а позднее состоялся праздничный концерт. В середине дня по Невскому проспекту прошагал Бессмертный полк из сотен тысяч граждан. Вечером над Петропавловской крепостью расцвел праздничный салют.

Все эти акции сопровождали марши и песни военных лет, что слилось в единый хор большого народного праздника.

Наш главный праздник | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но было мероприятие и непосредственно с таким названием – Народный хор Победы, он начал петь в полдень у Казанского собора. Темой нынешнего выступления стали «Десять мгновений Победы». Петербуржцы самого разного возраста – от детишек до ветеранов – исполнили десять военных песен, каждая из которых посвящена одной из главных битв Великой Отечественной. О блокаде Ленинграда: «Ведь мы же с тобой ленинградцы, мы знаем, что значит война»; о битве за Москву: «Их было только двадцать восемь, а позади была Москва» и других решающих схватках на полях сражений.

Главным действием на Дворцовой площади, конечно же, в этот день стал парад войск Петербургского гарнизона. Под песню, которую можно считать своего рода гимном народного подвига: «Вставай, страна огромная!», на площадь вынесли Знамя Победы. Торжественным маршем по главной площади прошагали «коробки» военнослужащих, проехали по Дворцовой и 70 единиц современной военной техники, в том числе впервые на параде показали новейшую отечественную разработку – ракетный комплекс противовоздушной обороны С-400 «Триумф». А возглавил механизированную колонну легендарный танк времен Великой Отечественной Т-34.

Ближе к вечеру на Дворцовой начался большой концерт, посвященный Дню Победы. Однако выступления самых разных ансамблей и артистов с песнями военных лет прошли в этот день не только на Дворцовой и Исаакиевской площадях, а практически во всех районах города: в Кронштадте на Якорной площади, в Пушкине на улице Генерала Хазова, в Сестрорецке, Зеленогорске и многих других местах.

Концертные программы совмещались с народными гуляньями в парках города – в Летнем саду и парке Бабушкина, в ЦПКиО на Елагином острове и пригородах Петербурга. Много интересного можно было увидеть на самых разных выставках, посвященных военной тематике. Представление боевых знамен и выставка раритетной техники была организована на Феодосийской улице. На Садовой – парад трамваев военных лет. В Парке 300-летия Санкт-Петербурга – фестиваль «Боевая сталь», где детей даже катали на настоящем танке.

Завершал программу главного праздничного дня в 22.00 салют от стен Петропавловской крепости. За феерическим зрелищем можно было наблюдать не только из окон квартир центра города, но и непосредственно с набережных и мостов Невы. Особенно красивое зрелище открывалось со Стрелки Васильевского острова, где факелы Ростральных колонн еще больше усиливали эффект представления. А самые большие любители фейерверков покупали билет на прогулочный теплоход и наблюдали за салютом, качаясь на невских волнах.

День Победы отметили, но выставки, посвященные военной тематике, можно будет посетить еще в течение нескольких дней, а то и недель. Праздник Победы в нашем городе-герое продолжается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 080 (5697) от 10.05.2016.


Комментарии