«Нас бьют – мы летаем»

Слова из известной песни в минувшую пятницу завершили митинг около 150 представителей малого отельного бизнеса Петербурга, состоявшегося на Марсовом поле под лозунгами «Зачем мы прошли классификацию?» и «Хостелы – это не притоны».

«Нас бьют – мы летаем» | Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

Иллюстрация Eviled/shutterstock.com

Собравшиеся вновь констатировали: как бизнес, так и представители властей города на Неве выступают против «закона Хованской» в том виде, в котором он принят Госдумой в первом чтении. «Закрывать все размещенные в жилых домах объекты, подавляющее большинство которых действует вполне легитимно и никаких конфликтов с жильцами не имеет, социально и экономически бессмысленно», – заявила на митинге президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева.

Вполне солидарны с отельерами и в коридорах власти. О недопустимости принятия «закона Хованской» в нынешней версии заявляли и губернатор города Георгий Полтавченко, и руководители комитета по туризму Санкт-Петербурга. На митинге президент Ассоциации малых гостиниц Владимир Васильев сообщил, что в ближайшее время правительство Петербурга вновь намерено обратиться по этому поводу к федеральным властям.

В свою очередь руководитель петербургского отделения Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин считает: в стране уже есть практически все законодательные нормы, которые позволяют регулировать и контролировать качество услуг хостелов и мини-отелей, где бы они ни находились. «Нужны только нормы, которые четко бы позволяли регулировать взаимоотношения между объектами размещения и жильцами по части коммунальных услуг, – уверен он. – Могу вас заверить, что по уровню комфорта большая часть имеющихся в Петербурге хостелов превосходит зарубежные, поэтому иностранцы ими так активно и пользуются». Такое мнение подтверждают и данные статистики, согласно которым от 60% постояльцев петербургских хостелов – туристы из-за рубежа.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (5721) от 14.06.2016.


Комментарии