Нарушения парковки в петербургских дворах зафиксируют автоматически

Контролировать соблюдение правил будут специальные программно-аппаратные комплексы, установленные на автомобилях ГАТИ.

Нарушения парковки в петербургских дворах зафиксируют автоматически | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Санкт-Петербурге нарушения правил парковки во дворах будут фиксироваться автоматически.

Как сообщает пресс-центре Смольного, специальные комплексы, установленные на машинах ГАТИ, будут контролировать соблюдение правил. Причем комплексы состоят из двух камер для распознавания нарушений и монитора с сенсорной панелью управления.

Как отмечают специалисты, уже сейчас по внутриквартальным территориям курсирует тестовый автомобиль. Осенью планируется расширить парк этих автомобилей до 18. По официальным данным, мониторинг нарушения парковки будет идти во всех районах города в течение дня.

«Проблема хаотичной парковки автомобилей во дворах требует решения. Закрепилась практика, когда машины располагают на газонах или в проездах, где они мешают проезду спецтранспорта и движению пешеходов. Мы многое делаем для благоустройства нашего города. Поэтому случаи нерациональной парковки надо исключать», - сказал губернатор Александр Беглов.

Комплексы будут фиксироваться случаи, когда припаркованные машины затрудняют проезд по внутриквартальным дорогам, к площадкам для сбора отходов и пешеходным дорожкам, а также мешают проходу к зданиям или стоят на газонах.

При этом анализ данных позволит выявить адреса, где вопрос нехватки парковочных мест стоит наиболее остро. Так что для решения этих проблем будут разрабатываться соответствующие проекты благоустройства.

Напомним, что штраф за неправильную парковку составит для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

#нарушения #парковка #дворы #фиксация

Комментарии