Наркопритон не обнаружен

В суде Калининского района Санкт-Петербурга вступил в законную силу приговор по обвинению 63-летнего пенсионера Виктора Лужкова, инвалида II группы, в заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Выйдя на пенсию, вышеупомянутый гражданин, по-видимому, решил бороться с таким страшным злом, как наркомания. К сожалению, для этого он выбрал неправильные методы...

Наркопритон не обнаружен | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

В ночь с 6 на 7 октября 2014 года Лужков, проживающий в одном из домов по улице Демьяна Бедного, позвонил в полицию, назвал свои подлинные имя и фамилию и сообщил о наличии наркопритона у соседей.

Полиция в силу своей обычной занятости не смогла быстро отреагировать на это сообщение. Информация, по-видимому, требовала более тщательной проверки и детальной проработки. Но гражданин Лужков, совершенно не знакомый со спецификой работы органов внутренних дел, решил этому делу придать необходимую быстроту, для того чтобы моментально форсировать события.

Он вновь позвонил в дежурную часть, представившись на сей раз уже Петровым, и, видимо, для «ускорения» работы полиции сообщил о готовящемся взрыве. Теперь уже сотрудники полиции не стали откладывать дело в долгий ящик и оперативно прибыли на место предполагаемого происшествия.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили некоего Петрова, который на самом деле оказался вышеупомянутым Виктором Лужковым. Последний свои действия объяснил тем, что увидел, как счетчик учета электроэнергии соседней квартиры быстро крутится, и поэтому он решил, что здесь может быть наркопритон. Такое объяснение не могло оправдать действия пенсионера, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Впоследствии данное уголовное дело было передано для рассмотрения в Калининский районный суд Санкт-Петербурга. Суд признал пенсионера виновным и приговорил к году ограничения свободы. Это предполагает запрет на выход из дома с 22.00 до 6.00, а также запрет покидать свой микрорайон и необходимость отмечаться ежемесячно в органах по исполнению наказаний. Суд учел, что «герой» нашей публикации является инвалидом II группы и имеет ряд заболеваний.

Возможно, эта криминальная история послужит предостережением для любителей ложных телефонных сообщений, отвлекающих правоохранительные органы от исполнения их основных функций и непосредственных обязанностей – борьбы с преступностью.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.


Комментарии