Наркодилеры надолго сядут

Московским районным судом Петербурга организаторы преступной группы приговорены в сумме к 36 годам лишения свободы.

Наркодилеры надолго сядут | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

В августе 2012 года в поле зрения сотрудников наркоконтроля попали несколько лиц, которых оперативники подозревали в торговле наркотиками. В ходе оперативной разработки было установлено, что на территории Петербурга действует организованная преступная группа, занимающаяся сбытом гашиша.

В течение всего периода оперативной разработки сотрудниками управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области изымались партии гашиша в особо крупных размерах. Так, в 2012 году был задержан молодой человек, перевозивший более 300 граммов гашиша, в том же году было изъято более 10 кг гашиша, в апреле 2013 года в гараже на Кубинской ул. изъято около 50 кг гашиша.

В ходе спецоперации одновременно было проведено 12 обысков, задержаны 10 активных членов группировки. Все – ранее судимые молодые люди 1970-х и 1980-х годов рождения, некоторые из них отбывали наказание за убийство. У подозреваемых изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, травматическое оружие, боевые патроны, холодное оружие и крупные суммы денежных средств.

Работа оперативников была серьезно осложнена повышенными мерами конспирации, которые применялись подозреваемыми: постоянная смена квартир, где складировались наркотики, автомобилей и телефонов.

По оперативным данным, группировка занимала одно из лидирующих положений на юге города и контролировала сбыт и поставки гашиша в Кировском, Красносельском, Фрунзенском и Московском районах. Оборот наркотиков мог достигать 100 кг в месяц. В общей сложности преступная группа насчитывала более 15 участников.

Московский районный суд признал троих организаторов организованной преступной группы виновными и приговорил: Гольдрина В. В. к 14 годам лишения свободы, Шибалова Ю. А. к 13 годам лишения свободы, Суркова А. А. к 9 годам лишения свободы. Всех – с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.


Комментарии