Наиболее важным фактором при выборе работы для петербуржцев является уровень дохода

А также адекватное руководство и устойчивость компании — об этом свидетельствуют данные опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы.

Наиболее важным фактором при выборе работы для петербуржцев является уровень дохода | ФОТО krakenimages on Unsplash

ФОТО krakenimages on Unsplash

Высокую зарплату считают принципиально важным критерием более двух третей опрошенных, тогда как адекватность непосредственного руководства и стабильность работы компании (36 и 31 %, соответственно) сильно уступают лидеру мнений. Кроме того, значимыми для трудоустройства факторами горожане считают удобство расположения места работы и психологическую атмосферу в компании (по 28 %), а также наличие перспектив карьерного роста (26 %). Кроме того, каждый шестой учитывает возможности профессионального развития, а каждый восьмой — гарантии соблюдения баланса между работой и личной жизнью. Дополняют картину критериев выбора работы наличие эффективной системы управления, интересные задачи и привлекательный состав компенсационного пакета.

Как показало исследование, мужчины чаще выбирают работу, ориентируясь на уровень оплаты труда, перспективы карьерного роста и наличие интересных задач. Женщинам больше важны адекватность начальства, удобство расположения и комфортная психологическая среда. При этом горожане до 34 лет чаще ищут работу с адекватным руководством, с ясными перспективами служебного роста, а для более старших важны стабильность компании, удобство ее расположения и хорошие отношения в коллективе.

Интересно, что петербуржцы, зарабатывающие меньше 50 тысяч рублей в месяц, чаще оценивают новую работу по таким параметрам, как стабильность, адекватность руководства, удобство расположения и психологический комфорт. А вот горожан с вдвое большей зарплатой прежде всего интересует уровень дохода на новом месте работы. 


#работа #зарплата #руководство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (7603) от 14.02.2024 под заголовком «Деньги — вперед».


Комментарии