Награда за марку

Начался прием заявок для участия в новом ежегодном конкурсе на промышленную премию городского правительства «Сделано в Петербурге».

Награда за марку  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сегодня в северной столице более 700 крупных и около 23 тысяч средних и малых заводов и фабрик. Промышленность обеспечивает 29% валового регионального продукта Петербурга и свыше 40% налоговых платежей из нашего города в бюджетную систему России. В промышленном секторе работает 17% экономически активного населения мегаполиса (347 тысяч человек).

Основная цель конкурса – наградить наиболее активных игроков промышленного рынка Петербурга, популяризировать тему импортозамещения, привлечь общественное внимание к достижениям наших заводов и фабрик. Для участия в конкурсе приглашаются предприятия ведущих отраслей: энергомашиностроение, судостроение, фармацевтика и производство медтехники, легкая промышленность, мебельная, пищевая, IT-промышленность, радиоэлектроника и автомобилестроение.

Основные конкурсные номинации: «Динамика выручки», «Валовая рентабельность», «Рентабельность инвестиций», «Рост экспорта», «Энергосбережение», «Импортозамещение», «Инновационные решения», «Лучший промышленник года», «За вклад в развитие промышленности». Отдельно будут проходить соревнования за получение денежных премий по номинациям «За увеличение производственного труда на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга» и «За создание высокотехнологичных рабочих мест».

Победителей определит экспертный совет, состоящий из руководителей профильных комитетов городского правительства, профессиональных и экспертных ассоциаций, представителей СМИ. А экспертные решения будут приниматься на основе рейтингов, представленных аналитическим центром Высшей школы экономики.

Символ премии, отраженный в логотипе конкурса и наградной статуэтке, схож со знаком качества советских времен, только в его центре расположена не наполненная природными богатствами чаша изобилия, а человек как главный носитель энергии созидания и прогресса.

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 10 декабря, а церемония вручения премии состоится 23 декабря в Центре импортозамещения и локализации.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5586) от 17.11.2015.


Комментарии