Памятник Герою Венесуэлы в Петербурге под угрозой

Речь о памятнике национальному герою Венесуэлы Себастьяну Франциско де Миранде, который стоит в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.

Памятник Герою Венесуэлы в Петербурге под угрозой | Фото автора

Фото автора

Как уже рассказывала наша газета, памятник был установлен в парке в марте 2012 года. Это копия скульптуры работы художника Хосе Энжела Караско, что стоит в столице Венесуэлы Каракасе. Франциско де Миранда известен в первую очередь как борец за независимость колоний Южной Америки. Но связан он и с Россией. Здесь, в столице империи, Миранда пытался заручиться поддержкой Екатерины II в борьбе против Испании. В этом он, похоже, не преуспел. Зато иностранец оставил о нашем городе любопытные воспоминания (они, к слову, были изданы в России только в 2001 году).

Как обнаружил корреспондент «СПб ведомостей», недавно скульптура революционера существенно накренилась. Сейчас она огорожена ленточками. Как сообщила нашей газете заместитель председателя городского комитета по благоустройству Оксана Гусева, памятник считается имуществом Петербурга и находится на балансе парка.

В нынешнем году, к сожалению, отремонтировать монумент не смогут, поскольку денег на это не выделено. Предусмотреть на бронзового венесуэльца строчку в бюджете в дирекции парка планируют в 2019-м. «В настоящее время определяется стоимость работ по ремонту памятника для внесения данных работ в план закупок», - добавила Гусева.

Судьбой Миранды обеспокоены и на родине национального героя. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» один из дипломатов посольства Венесуэлы в Москве, в дипмиссии получили известия о неблагополучном состоянии памятника около недели назад. Посольство ведет переговоры с российскими властями, чтобы понять, чем можно помочь.

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Надо поддержать героя».

#памятник #парк #реставрация #Венесуэла

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6226) от 03.07.2018.


Комментарии