Надежность тепла и новый облик города: «Газпром» развивает инфраструктуру Петербурга
Рабочую встречу, на которой обсудили проекты модернизации энергетического комплекса города, провели губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Действующая ныне «дорожная карта» по взаимодействию городского правительства и компании была утверждена на ПМЭФ в 2024 году. В программу вошли 63 проекта социально-экономического развития Северной столицы.
ФОТО Carrie Allen www.carrieallen.com on Unsplash
Масштабное сотрудничество компании и Смольного в сфере энергетики началось еще в 2011 году, когда с учетом возрастающей потребности в повышении надежности и эффективности теплоснабжения стартовала поэтапная комплексная модернизация электростанции № 2 Центральной ТЭЦ. Сегодня она обеспечивает тепловой энергией более полумиллиона жителей в историческом центре города. В зоне действия станции — свыше 1700 жилых и общественных зданий, промышленных предприятий и социальных учреждений.
В прошлом году «Газпром» ввел в эксплуатацию котлоагрегат энергоблока № 4 в рамках модернизации Северной ТЭЦ. Это повысило надежность теплоснабжения более 700 тысяч жителей на севере города и в прилегающих районах Ленобласти. Сейчас продолжается реализация проектов модернизации генерирующего оборудования на Василеостровской и Северной ТЭЦ. Ведется работа по проектам строительства газораспределительных станций (ГРС) «Сестрорецк» и «Восточная-2». Александр Беглов и Алексей Миллер также обсудили ход строительства крупнейшей ГРС «Санкт‑Петербург».
Отмечается вклад компании в экономику и развитие Северной столицы. «За пять лет «Газпром» перечислил в бюджет города порядка 460 млрд рублей налогов, это почти 9 % доходов городского бюджета за этот период. В том числе 327 млрд рублей составил налог на прибыль. Благодаря переезду компаний газового холдинга в Петербург объем выплат НДФЛ в городской бюджет значительно вырос.
Также с 2020‑го по 2024 год компания направила на реализацию социально значимых проектов более 60 млрд рублей. А если взять последние десять лет, 2015 – 2025 гг., то ее вклад в социальные проекты составляет свыше 100 млрд. Так, в минувшем году был реализован ряд важных для города проектов по освещению. Выполнена замена устаревших натриевых светильников на современные светодиодные на улицах Кирочной и Рубинштейна, проспекте Чернышевского, на Сампсониевском мосту и участке набережной реки Фонтанки.
Световое оформление получили такие значимые объекты, как Привокзальная площадь в Колпине и дом Пашкова на Литейном проспекте, 37 – 39. В рамках проекта «Комфорт и уют в городе» началось проектирование подсветки еще четырех мостов в Колпинском районе.
В числе совместных с «Газпромом» приоритетных задач на 2026 год — замена светильников на Ушаковском путепроводе и обновление системы освещения на Почтамтской улице и в Александровском парке, а также комплексная модернизация освещения вдоль береговой линии, центральной аллеи и по периметру территории Парка 300‑летия Санкт‑Петербурга.
Губернатор отметил вклад компании в развитие общественных пространств и благоустройство городской среды. Территория от «Лахта-центра» до стадиона «Газпром-арена» стала одним из наиболее популярных туристических маршрутов города.
Особый интерес гостей вызывают 175‑метровые флагштоки в акватории Финского залива, на которых с 2023 года регулярно поднимают исторические флаги Российской империи, СССР и государственный флаг РФ. Сам «Лахта-центр» в прошлом году открыл свои двери для петербуржцев и гостей города — в здании начала работу самая высокая в Европе обзорная площадка и выставочные пространства.
В «Научном квартале» Северной столицы завершены работы по благоустройству площади Академика Сахарова, Тифлисской улицы, Биржевого проезда, Биржевой линии и одноименного переулка. В Центральном районе закончен капитальный ремонт здания иконописного отделения Санкт‑Петербургской духовной академии.
В районе «Лахта-центра» продолжается строительство памятного знака — 82‑метрового Триумфального столпа в честь победы России в Северной войне. Проект создан на основе модели XVIII века и спустя три столетия воплощает оригинальный замысел Петра I. Монумент станет новой архитектурной доминантой — он будет почти вдвое выше Александровской колонны.
При поддержке компании в Петербурге построено 45 спортивных и социальных объектов, включая современные физкультурно-оздоровительные комплексы. Они создают условия для занятий спортом людей всех возрастов, в том числе серебряного. В минувшем году на улице Верности открылся новый объект — академия футбольного клуба «Зенит» с общеобразовательной школой и крытым футбольным манежем. Это расширило возможности для подготовки юных спортсменов из разных регионов России.
Читайте также:
Город на Неве стал лидером России по энергосервисным контрактам в 2025 году
Петербургская ОЭЗ остается в числе лучших бизнес-площадок России по инвестиционной привлекательности
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (8075) от 23.01.2026 под заголовком «Сотрудничество, проверенное временем».





Комментарии