«Надежду» отправят в зоопарк

Проходческий щит «Надежда» после окончания работ на Крестовском острове направят рыть тоннель дальше на север. К станции, которая в проектной документации обозначена как «Зоопарк».

«Надежду» отправят в зоопарк | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Пробивка тоннеля на продолжении Невско-Василеостровской линии от «Приморской» до «Новокрестовской» приближается к финишу. К 1 июня проходчикам оставалось пройти 900 метров и установить 500 железобетонных колец, поддерживающих земляные своды. Закончить проходку планировали к 31 июля, однако, несмотря на ускорение щита, отставание все еще сохраняется. И потому заместитель руководителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Михаил Цалко на заседании штаба по развитию метрополитена сообщил, что пробивка тоннеля завершится в середине августа 2017-го.

На заседании штаба был поднят вопрос и о дальнейшей судьбе проходческого комплекса. Передислокация щита - сложное техническое мероприятие. Во-первых, требуется под землей разобрать комплекс и доставить его узлы на поверхность, затем транспортировать для профилактического ремонта в одно из подразделений «Метростроя». После этого повторить операцию по вывозу щита на новый объект.

Главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков предложил не отправлять щит на отстой, а сразу переправить к новому месту проходки - на Туристскую улицу, где котлован для спуска щита в тоннель уже имеется. Напомним, пробивка тоннеля по продолжению Невско-Василеостровской линии началась именно от шахты на Туристской улице - в сторону улицы Савушкина.

После обсуждения штаб принял решение перевезти щит «Надежда» сразу к стартовому котловану на Туристской улице, там же провести и санацию комплекса. С тем чтобы к 1 апреля 2018 года он был смонтирован и готов двинуться в другую сторону - на север, в направлении будущей станции на Шуваловском проспекте под рабочим названием «Зоопарк». Попутно заметим, что название это условное. Когда-то в той стороне планировалось разбить новую площадку для зоопарка.

Этого не случилось и пока не предвидится. Если сейчас посмотреть перспективную схему развития Петербургского метрополитена, то на продолжении 3-й линии на север - вслед за «Новокрестовской» и «Улицей Савушкина» - обозначены будущие станции «Туристская» и «Планерная».

Работы по сооружению подземного и наземного вестибюлей станции «Новокрестовская» идут по графику, а по некоторым позициям даже с опережением на два месяца. Сложнее с другим объектом чемпионата мира по футболу-2018 - станцией «Улица Савушкина». Как уже сообщала наш газета, ее сооружение идет с отставанием. Для его ликвидации «Метрострой» расширил фронт и увеличил численность рабочих на объекте с 270 до 405. КРТИ, как заказчик, поставил вопрос о доведении численности смен до 650 человек.

Напомним, сдать в эксплуатацию объекты ЧМ-2018 «Метрострой» должен в марте 2018 года. Исходя из этого и определен срок готовности щита для пробивки тоннеля от Туристской улицы на север - 1 апреля. Однако, чтобы строители могли переключиться на новые объекты, необходимо еще провести конкурсы на эти работы.

#Проходческий щит #«Надежда» #работа

Комментарии



Самое читаемое

#
#
Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника
02 августа 2019

Линия жизни. Как появилась традиция отмечать День железнодорожника

В первое воскресенье августа железнодорожники традиционно отмечают профессиональный праздник.

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке
26 июля 2019

Продается вид изнутри. Почему нельзя было строить «дом с бантиком» на Мойке

Восторг по поводу новой «элитки» в центре города разделяют не все.

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка
23 июля 2019

Трех мальчиков и одну девочку родила 37-летняя петербурженка

Четверня появилась на свет в перинатальном центре Петербургского педиатрического университета.

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети
23 июля 2019

Дизайнерскую карту метро Петербурга опубликовали в Сети

Линии подземки на новой схеме изображены по-другому.

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге
22 июля 2019

Беглов назвал самый быстрый способ получить квартиру в Петербурге

На встрече с жителями Калининского района глава города рассказал о секрете обретения квадратных метров.

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца
12 июля 2019

И летчику камуфляж пригодится. Экипажи ЗВО переодевают в форму нового образца

Летный комбинезон выполнен по новым технологиям с использованием специальных материалов и пропитки.

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны
01 июля 2019

Дорога жизни на Индустриальном. Как в Петербурге восстанавливают технику времен войны

В Красногвардейском районе создается новый музей блокады и битвы за Ленинград.

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества
01 июля 2019

Жулики с подменных номеров. Петербуржцев предупреждают о новом виде мошенничества

Отличить мошенника от настоящего сотрудника банка стало сложнее.

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка
21 июня 2019

Дорогая клеточка. В Петербурге появилась «вафельная» разметка

Ее цель - заставить водителей заранее оценивать загруженность перекрестка.

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок
19 июня 2019

Дома растут как грибы. Как на Пулковском шоссе строят Шампиньонный городок

Здесь поселятся 5,5 тыс. человек, во дворе будут свои школа и детский сад.

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга
19 июня 2019

На мокром месте. Эксперт - о болотах Петербурга

Раньше в районе 18-й - 20-й линий Васильевского острова пройти посуху было невозможно.

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой
18 июня 2019

Треть пломбира в магазинах Петербурга оказалась подделкой

Производители заменили сливочный жир в мороженом на растительный.