Начинается восстановление кованых балконов дома-памятника на Марата

Начинается восстановление кованых балконов на объекте культурного наследия «Дом Торгово-промышленного товарищества Филадельфа Бажанова и Анны Чувалдиной с дворовыми флигелями» (улица Марата, 72), которое проводится по фасадной программе КГИОП.

Начинается восстановление кованых балконов дома-памятника на Марата | ФОТО Википедии / Пересмешникъ / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедии / Пересмешникъ / CC BY-SA 3.0

Лицевой фасад здания был отреставрирован десять лет назад, тогда аварийные балконы во дворах в целях безопасности были демонтированы. Только в 2022 году после изменений в законодательстве КГИОП получил возможность вернуться на объект, чтобы завершить реставрацию фасадов второго и третьего дворов с воссозданием утраченных элементов декора.

Во втором дворе находилось двенадцать исторических балконов, в третьем — одиннадцать. Они были изготовлены в начале XX века на заводе «Карл Винклер».

В третьем дворе один балкон утрачен полностью и будет восстановлен, еще один станут ремонтировать на месте. Реставрация остальных 21 балкона второго и третьего дворов с воссозданием утрат сейчас происходит в мастерских. Балконы отличаются по размеру и конфигурации. Сохранились все образцы элементов исторического кованого декора. Вертикальные прутья балконных ограждений выполнены в виде цветочных стеблей с бутонами и цветами. Реставрация дворовых фасадов завершится в 2024 году.

Дом Бажанова-Чувалдиной был построен в 1909 году по проекту архитектора Павла Алешина в стиле модерн. Он включал квартиру Бажанова, помещения для правления товарищества с кладовыми для товаров и «несгораемой комнатой» для хранения ценнос­тей, помещения для учеников и артельщиков. Остальная часть здания отводилась под квартиры служащих товарищества. В оформлении квартиры Бажанова и общественных пространств принимали участие художники Николай Рерих и Михаил Врубель.


#восстановление #культурное наследие #памятник #дома #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Вернулись к Бажанову».


Комментарии