Начало конца: о периодическом протапливании в Петербурге

В полночь 4 мая Петербург перешел с регулярного на периодическое протапливание. Соответствующее распоряжение подписал председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. 

Начало конца: о периодическом протапливании в Петербурге | Иллюстрация Africa-Studio/shutterstock.com

Иллюстрация Africa-Studio/shutterstock.com

Эти слова символизируют начало подготовки к завершению отопительного сезона. Именно такова официальная формулировка.

Вот и сам этот период столь же невнятен, как и его определение. Завершение - каждому ясно: батареи остывают, воду сливают, котлы отключают. Как должны вести себя батареи, когда «начинается завершение»? Никаких правил на сей счет не имеется. Власть лишь рекомендует тепловым и управляющим компаниям поступать, ориентируясь на температуру наружного воздуха.

А это уж зависит от оборудования дома (имеется в нем погодное регулирование или нет), от подвижности управляющей компании (бегают ее сотрудники или стулья просиживают) и от субъективного восприятия, что такое тепло, а что холод. И получается, что в одной части города подачу тепла уменьшают, а в другой - продолжают жарить на всю катушку.

Из сообщений читателей последних дней: левобережный Невский район - «батареи горячие, приходится открывать окна»; Софийская улица в Купчине - «очень жарко»; набережная канала Грибоедова - «стало чуть-чуть прохладнее»; Центральный район, Мытнинская улица - «ночью было холодно»; Васильевский остров - «живем автономно, сами включаем-выключаем свою батарею, сейчас выключили»; Кировский район у станции метро «Кировский завод» - «регулируем сами в квартире, а вообще в доме батареи горячие», Кировский район, проспект Ветеранов - «жара, задыхаемся»...

При этом все, кому жарко и кто задыхается, больше предпочитают терпеть зной, чем холод. Граждан не пугает даже тот факт, что за нынешнюю жару в квартирах придется платить в июне, а возможно, и в июле. При этом в доме все будут платить одинаково: и кто регулировал температуру батарей в квартирах, и кто открывал окна.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Открытие закрытия».

#отопление #ЖКХ #батареи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6188) от 07.05.2018.


Комментарии