Началась подготовка в следующему отопительному сезону

Организационно в городе начался... отопительный сезон-2017/18. Городская межведомственная комиссия (МВК) проанализировала уровень подготовленности города к грядущей зиме: как технический, так и юридический.

Началась подготовка в следующему отопительному сезону | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Главной проблемой была и остается огромная задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими компаниями - почти 28,5 миллиарда рублей. Такова информация главы городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука. За год долг увеличился более чем на 3,5 миллиарда.

При этом долги граждан в общей денежной массе составляют 65% (причем более 5,5 миллиарда взыскать уже невозможно из-за срока давности). А оставшиеся 35% - это неуплата за так называемый нераспределенный объем коммунальных ресурсов (по разным причинам не отражающийся в платежках). Эта часть долга растет еще быстрее. Как отметила заместитель главы жилищного комитета Людмила Соловьева, с октября 2015-го по декабрь 2016 года нераспределенный долг прирос на 2,4 миллиарда рублей.

Изучая долговую статистику, МВК не определила, из каких средств управляющие компании должны гасить нераспределенные долги - без малого 10 миллиардов рублей.

Зато члены комиссии обратили внимание на то, что треть общего долга приходится на частные управляющие компании. Как именно наказывать их? На МВК прозвучали два ответа на этот вопрос. Одни чиновники склонялись к необходимости лишать плохие компании лицензии, вторые ратовали за наказание лично их руководителей.

Тепловики рассказали о летних ремонтных планах.

ГУП «ТЭК СПб» планирует производить работы с 15 мая по 31 августа. При этом и на сей раз придется отключать потребителям горячее водоснабжение. В 4845 зданиях без горячей воды будут жить от 1 до 3 дней, в 1673 - от 4 до 10, в 1402 зданиях - до 12 дней и в 1335 - до 14 дней.

В некоторых микрорайонах период отключения изменится по сравнению с привычным.

В частности, в Красносельском районе в зоне 4-й Красносельской котельной этим летом перерыв увеличится на 3 дня: будут проводиться мероприятия, которые, как обещают, приведут к улучшению качества горячей воды. На день продлен также срок отключения 234 домов, питающихся горячей водой от Правобережной котельной.

Не избежит профилактических отключений и ТГК-1. Сформирован график, по которому предусматриваются перерывы в горячем водоснабжении по зонам испытаний - от 11 до 14 дней.

До 20 апреля ресурсоснабжающие компании обязаны разместить подробные графики отключений на своих официальных сайтах.

«Теплосеть Санкт-Петербурга» планирует в межотопительный период отремонтировать и реконструировать почти 45 километров трубопроводов.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 04.04.2017 под заголовком «Опять грядет зима».  

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии