На зимовье

Со вчерашнего дня в Петербурге началось периодическое протапливание – некая переходная стадия от холодных летних батарей к горячим зимним.

На зимовье | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению, по чьему распоряжению это всегда и происходит, в очередной раз пояснил, что следует понимать под периодическим протапливанием. Это не начало отопительного сезона, а низкий старт перед ним, нулевая готовность всех систем – с тем чтобы одним поворотом вентиля можно было включить батареи.

Напрямую приказать коммунальщикам дать тепло в дома комитет по энергетике еще не может. Такое право у него появится, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток не будет превышать +8 градусов. По прогнозу, такой температуры надлежит ожидать во второй половине октября. А пока комитет скомандовал тепловым компаниям включить отопление в детских учреждениях и больницах.

В отношении жилищного фонда прозвучало лишь предложение в адрес управляющих компаний тоже начать периодическое протапливание. Если собственники жилья не будут против.

Готовность Петербурга к отопительному сезону была подтверждена 25 сентября на заседании городской межведомственной комиссии: мол, паспорта готовности к зиме получены всеми домами города, повсеместно проведены гидравлические испытания, промыты системы центрального отопления и горячего водоснабжения, подготовлены водомерные узлы и электрическое оборудование домов... Тогда же руководители ресурсоснабжающих организаций проинформировали чиновников и горожан, что за лето приведены в порядок десятки потенциально опасных участков тепловых сетей. Так, только в зоне ответственности ГУП «ТЭК» обнаружен 51 такой участок. Масштаб работ велик: к осени построено, реконструировано и капитально отремонтировано 96,7 километра тепловых сетей, 53,8 километра – водопроводных, 36,2 – канализационных, 47,6 – газовых.

Если верить отчетам, на славу потрудились и управляющие компании. К октябрю выполнены все запланированные текущие работы: отремонтировано более 185 тысяч квадратных метров кровель, 22 тысячи окон, 15 тысяч дверей, восстановлено более 19 тысяч погонных метров теплоизоляции... Правда, при ближайшем рассмотрении цифры эти отнюдь не выглядят впечатляющими. Если учесть, что в Петербурге 22 961 дом, то не выходит и по одному отремонтированному окну на каждый. Да и капитальный ремонт домов в Петербурге затягивается.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5557) от 02.10.2015.


Комментарии