На земле, на воде и на море

Северо-Западная транспортная прокуратура провела третий открытый форум «Защита прав пассажиров». Мероприятие сугубо профессиональное: помимо прокуроров в его работе принимали участие представители городского и областного правительств, Агентства внешнего транспорта, Роспотребнадзора, аэропорта «Пулково», Октябрьской железной дороги, местных филиалов федеральной пассажирской и пригородной пассажирской компаний, межрегиональной общественной организации содействия защите прав пассажиров «Союз пассажиров» и городской организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

На земле, на воде и на море | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Обсуждали прежде всего выявившиеся в уходящем году проблемные или потенциально «тонкие» места в деле обеспечения безопасности на транспорте и защиты прав пассажиров и всех граждан, так или иначе контактирующих с существующей в СЗФО транспортной инфраструктурой.

В целом статистика выглядит позитивно: в 2017 году прокуратурой выявлено свыше 2,1 тыс. нарушений прав пассажиров, в 2018-м их количество снизилось более чем вдвое - до 0,9 тысячи.

- Главные усилия Северо-Западной транспортной прокуратуры всегда были сосредоточены на защите прав и свобод граждан, охране государственной собственности, обеспечении транспортной безопасности, борьбе с коррупцией, соблюдении таможенного законодательства, противодействии террористическим угрозам, - отметил, открывая форум, и. о. Северо-Западного транспортного прокурора Евгений Пузанов. - Весомая часть нашей работы - правовое просвещение и профилактика детского травматизма. Мы также очень внимательно отслеживаем поездки организованных групп детей, маршруты их передвижения - фактически ведем в ручном режиме каждую от момента выезда с вокзала отправления до места назначения. Как результат - никаких эксцессов или проблемных ситуаций в связи с перевозками детских групп у нас в этом году не было.

Область прокурорского надзора чрезвычайно обширна. Что называется, на земле, на воде и на море. Диапазон проблем также широк: от качества и состояния вокзалов, платформ, переходов и железнодорожных мостов до предоставления мест в гостиницах пассажирам задержанных авиарейсов (всего за год случилось свыше 2,5 тыс. задержек авиарейсов, из них по вине авиакомпаний - более 600), от доступности инфраструктуры для инвалидов до качества питания в поездах, от борьбы с «зацеперством» (за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 45 таких фактов, выявлено 68 «зацеперов»), авиадебоширами (только в «Пулково» 204 человека не были допущены к полету, из них 148 - пьяных, 56 - за хулиганство, 48 были доставлены прямиком из самолетов в дежурную часть полиции) и так далее...

Любые «транспортные» сюжеты, как правило, имеют широкий общественный резонанс, а особенно те, что связаны с несчастными случаями. И хотя прокуратура сообщает о снижении в уходящем году числа трагедий с детьми на железной дороге (в 2017 г. - 11 детских смертей, нынче 8), эти цифры не успокаивают, ведь за каждой - неизбывное горе семьи. И одна мысль у взрослых - беду они могли предотвратить.

- Транспортные прокуроры не только тщательно изучают причины происшествий на транспорте, повлекших травмирование, но и обстоятельства, способствующие таким случаям, - поясняет Евгений Пузанов. - Для устранения этих обстоятельств незамедлительно принимаются меры надзорного и координационного характера.

Трагедия в «Пулково», случившаяся в сентябре 2017 года, когда обрушилась часть площадки трапа и женщина с полуторагодовалым ребенком упали с высоты более 3 метров (ребенок позже скончался в больнице), привела к тотальной проверке всего «трапового» хозяйства СЗФО. Были проверены 33 самоходные лестницы в петербургском аэропорту (из них 8 были выведены из эксплуатации), а также еще в 20 воздушных гаванях округа (в 16 из них выявили нарушения при использовании пассажирских трапов).

- Были приняты необходимые меры и при проведении контрольных проверок установлено, что выведенные из эксплуатации по требованию прокуратуры трапы не использовались, - уточнил Пузанов. - Кроме того, по требованию прокуратуры 194 работника, управляющие трапами, прошли специальное обучение.

К разряду «вероятно предотвращенных» несчастий можно отнести октябрьскую историю, случившуюся в Петербурге. Обнаружив в Интернете сообщение одного из пользователей о том, что дежурная по железнодорожному переезду Обухово пьяна, транспортные прокуроры незамедлительно выехали на проверку. Дежурную в итоге уволили, ее начальников наказали.

Но главное - в тот день в Обухове не случилось беды...

#пассажиры #безопасность #прокуратура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (6352) от 27.12.2018 под заголовком «На земле, на воде и на море».


Комментарии