На южном берегу: для петербуржцев благоустроили пляжную территорию

Еще несколько лет назад этот берег если не ужасал, то наводил на грустные мысли. Проплывая по Малой Невке вдоль южной части Приморского парка Победы, можно было видеть какие-то неряшливые строения, грязную кромку береговой линии, кусты и замусоренный уголок дикого пляжа. Но ЧМ-2018 видоизменил как территорию, так и историю этого места. Оказалось, что оно способно стать одной из лучших зон отдыха для петербуржцев.

На южном берегу: для петербуржцев благоустроили пляжную территорию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О том, что южный берег Крестовского острова надо привести в порядок, говорили еще лет десять назад, но решительные действия предприняли только тогда, когда вплотную приблизилось событие глобального масштаба - чемпионат мира по футболу. Оставлять беспризорной территорию вблизи главной петербургской арены было никак нельзя.

Рассматривались разные варианты. Последнюю версию концепции ревитализации (или обновления, оживления) Южной дороги Крестовского острова в Смольном рассмотрели лишь в июне 2016-го. Однако от концепции до проекта шаг не маленький. Проект развития прибрежной части Приморского парка Победы утвердили в Смольном в феврале 2018-го. Многие не верили, что за столь короткий срок план успеют реализовать. Ведь надо было еще очистить всю площадь благоустройства от самовольных и ненужных строений.

И все же успели.

- Пришлось решать огромное количество организационных вопросов, но благодаря слаженной работе с администрацией города и подведомственными службами все проблемы удавалось снимать в кратчайшие сроки, - рассказал генеральный директор подрядной организации Максим Исьянов.

Теперь берег острова вдоль Южной дороги благоустроен и, как подчеркивают строители, без типовых решений. Радует здешний пляж. Как ни удивительно, но в северной столице эта пляжная территория оказалась гораздо более привлекательной, чем в иных курортных городах юга России.

Песок здесь чистый и приятный, хоть и не очень мелкий. Пляжная зона настолько обширна, что там смогли разместиться и площадки для волейбола. Кстати, вполне востребованные, не пустуют даже в не самые солнечные дни. Кромка берега укреплена гранитом, но не плитами, а крупными кусками колотого камня.

Хорош прогулочный деревянный променад. Здесь же рядом большая площадка отведена для занятий фитнесом - с многочисленными тренажерами и искусственным покрытием желтого песочного цвета. Пляжную зону от других территорий отделяют высаженные весной сосенки и березки. Пока они зелены, будем надеяться, что приживутся. Впрочем, кое-где оставлены и прежние рощицы с березами и тополями, приморскими соснами.

Загорать можно не только на пляже, но и на просторной смотровой площадке, совмещенной по функциям с местом для отдыха. Необычного дизайна деревянные шезлонги так и приглашают расположиться на них. Площадь этой зоны отдыха, вымощенной так называемой террасной доской, составляет 5 тысяч квадратных метров. Как пояснили строители, настил обещает быть долговечным: сделан из лиственницы, доски обработаны специальным средством, так что гниение, даже при сырой петербургской погоде, им не грозит.

Открывающийся с площадки вид на залив захватывает дух. В этот морской пейзаж вписывается сооруженная над водами Невской губы трасса Западного скоростного диаметра. Кажущиеся издалека ажурными пролеты дороги заполняют картинку, иначе бы она казалась пустоватой. Это на берегу океана можно, смотря вдаль, любоваться лишь набегающими крутыми волнами - мелководный Финский залив такого впечатления не оставляет. Тем более что на залив - без эстакад - можно насмотреться, выйдя на новую набережную, что соорудили у прибрежной станции метро «Новокрестовская».

На полукружье западной стрелки Крестовского острова образовался длинный променад в сторону Яхтенного моста.

- Специальный проект по преобразованию прибрежной полосы Приморского парка Победы в новую зону отдыха реализован в кратчайшие сроки и хорошо воспринят горожанами, - говорит председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

...Проход по новой рекреационной территории вдоль Южной дороги завершается у ресторанов: на берегу - современный, в европейском архитектурном стиле, а чуть глубже в парке - в стиле деревянного зодчества. Минуя рестораны, оказываешься на участке берега, который кажется неблагоустроенным. Может, это и не так плохо, когда культивированная зона отдыха соседствует, условно говоря, с диким берегом, где морские волны подтачивают песчаный склон с кустами. Только и за ним надо приглядывать, в любом случае он должен оставаться чистым.

Впрочем, береговую линию прерывает вынесенная в залив платформа, на которой в дни особо ответственных футбольных матчей базируется полицейская техника с персоналом. А чуть дальше - вертолетная площадка для санитарных воздушных судов, вертолетов МЧС с системами пожаротушения.

...С другой стороны, ближе к городу, зону отдыха замыкает Большой Петровский мост, тоже реконструированный. По нему можно перейти на Петровский остров, при этом под вами промелькнет небольшой островок посредине Большой Невки, заросший кустарником и травой. Жаль, что на него с моста нет спуска: позагорать посредине реки тоже было бы, наверное, неплохо.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «На южном берегу».

#Крестовский остров #отдых #пляж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6220) от 25.06.2018.


Комментарии