На тротуар через портал

В этом году в Петербурге привели в порядок особенно много тротуаров и пешеходных зон. До поздней осени перекладывали плитку на Лиговском проспекте. Весной и летом ремонтировали тротуары на Суворовском проспекте, улице Марата и в других местах. Но в основном в центре города. А вот на периферии северной столицы все не так хорошо. Более двух лет жители Выборгского района добивались ремонта площади у станции метро «Озерки». И дождались, однако результату не слишком обрадовались.

На тротуар через портал | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Асфальтовое покрытие пешеходной зоны у вестибюля станции метро «Озерки» находится в неудовлетворительном состоянии уже много лет. А поток проходящих людей здесь очень большой. Пешеходы подворачивают ноги, падают. Особенно опасно проходить в темное время и в холодный период. Неоднократные обращения в администрацию Выборгского района и через портал Смольного никакого результата не дали. Чиновники отделываются отписками и обещаниями, которые не выполняют», - обратились в редакцию жители района Шувалово-Озерки.

Действительно, переписку с чиновниками местной администрации жители ведут уже не первый год. Ответы из года в год стандартные: адресная программа ремонтов сформирована, а состояние асфальта на площади у вестибюля «не требует безотлагательного принятия мер», «аварийность отсутствует». И каждый раз чиновники давали обещания, что работы по асфальтированию площади - оговариваясь, в виде ямочного ремонта - будут включены в программу следующего года.

И все же, как известно, капля камень точит: ремонт асфальта у вестибюля станции метро наконец-то произвели. Однако, как и обещали, ямочный. Вечером в последний день работ корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» еще застал на площади экскаватор и груду всякой всячины от строителей, приготовленной к вывозу. Тротуар вдоль проспекта Энгельса у автостоянки был покрыт свежей полосой асфальта, такие же черные заплаты можно было обнаружить и на самой площади. При этом неровностей и ухабов оставалось предостаточно. Не знаю, как насчет «отсутствия аварийности», которая фигурирует в ответах администрации жителям района, но споткнуться и получить если не травму, то ушиб здесь очень даже возможно.

- В некоторых местах старое покрытие вскрывали, засыпали щебнем, выравнивали и асфальтировали. Конечно, выглядит не так хорошо, как, например, у соседней станции метро «Проспект Просвещения», там все пешеходное пространство выложили плиткой. Но ведь это и других денег стоит, - поделился своими впечатлениями экскаваторщик.

Среди сваленных строительных отходов удалось обнаружить информационный анонс о проведенных работах. В нем сообщалось, что заказчиком работ «по благоустройству и текущему ремонту асфальтового покрытия» является администрация Выборгского района. Причем на выполнение заказа отводилось полгода - с 25 октября 2018-го по 20 апреля 2019 года.

- Мы решили завершить работы досрочно. Трудились целый месяц в три смены, чтобы до снега и льда привести площадь в порядок, - сообщил нашей газете заместитель директора по строительству подрядной организации Борис Васильев.

- Но почему же на площади остались выступы и ухабы? - интересуюсь у руководителя работ.

- По нашему мнению, там все гладко. Приезжала приемочная комиссия, в которой были и представители службы заказчика, они работой удовлетворены. Уложенный слой асфальта обследован, строительные нормативы соблюдены, - заверил представитель подрядчика.

После такого заявления подумалось, что, может, я что-то не углядел. Или ночью работы были продолжены. На следующий день еще раз обследовал площадь. Нет, ухабы никуда не делись. В ходе месячного «ямочного ремонта» какие-то рытвины ремонтники, конечно же, асфальтом закатали. Но пешеходам передвигаться по площади по-прежнему придется с большой осторожностью, чтобы не споткнуться о неровности дорожного покрытия.

- Видимо, поторопились отчитаться о проделанной работе. Уложили асфальт полосами и заплатками. И это после наших многочисленных обращений в администрацию района в течение нескольких лет. Конечно, такой ремонт не многих обрадует. В своих домах чиновники пол заплатками, думается, не выстилают, а для горожан и так сойдет, - поделилась с редакцией своим мнением Ольга Гончарова, одна из жительниц района Шувалово-Озерки.

Кстати, площадь у вестибюля станции метро «Озерки» двухъярусная, разделенная лестницей. По верхней ее части люди идут в сторону Выборгского шоссе, и здесь асфальтовое покрытие ровное, без единой выбоины. Нижняя же площадь, по которой пассажиры метро проходят к проспекту Энгельса, так и осталась полосой препятствий.

#ремонт #пешеходная зона #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «На тротуар через портал».


Комментарии