На своих двоих

Во Всемирный день без автомобиля, который пройдет в северной столице 22 сентября, все горожане могут пройти тест на «экологическую сознательность». Для этого надо лишь оставить «железного коня» в стойле и пересесть на общественный транспорт или велосипед.

На своих двоих  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Идея призвать всех граждан хоть на день отказаться от машин впервые пришла в головы практичных жителей Швейцарии в 1973 году, во время энергетического кризиса в стране. Спустя двадцать лет к движению, уже из соображений заботы об экологии, присоединились около полутора тысяч городов в 35 странах мира. В России экологическую инициативу поддержали в 2005 году. Сначала Белгород и Нижний Новгород, а потом уже и столица. Теперь к «зеленой акции» присоединился и Петербург.

В этот день с 7.00 до 21.00 для всех автомобилистов перекроют Конногвардейский бульвар (все припаркованные здесь машины будут безжалостно эвакуировать). По нечетной стороне откроют движение только для общественного транспорта, четную отдадут велосипедистам, скейтбордистам и любителям роликовых коньков. А для того чтобы понять, насколько легче дышится без выхлопных газов, на бульваре будет работать передвижная станция мониторинга атмосферного воздуха. Произведенные замеры сравнят с показателями тех дней, когда горожане передвигаются на автомобилях.

Также на Конногвардейском пройдет выставка музейного общественного транспорта – автобусов и троллейбусов. Детям организуют уроки по безопасности движения, взрослым – бесплатные экскурсии на сегвеях по Конногвардейскому бульвару. Также все желающие смогут проехаться в ретроавтобусах по центру города.

На Большой Морской в это время можно будет увидеть новейшие модели велосипедов и сегвеев, а также экологичные автомобили и транспортные средства, работающие на электричестве.

Еще на Большой Морской можно будет посетить фотовыставку, изучить информационные стенды, узнать об экологической обстановке города и способах ее улучшения.

Кстати, с 16 по 22 сентября в городе будет действовать 15% скидка для пользователей городских велопрокатов, а 22 сентября взять велосипед напрокат можно будет за 1 рубль.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии