В деревне Старая нашли виновников незаконной свалки

Несколько жителей среднеазиатских республик задержаны в ходе совместного рейда, который провели в деревне Старая (Всеволожский район) комитет экологического надзора и управление федеральной миграционной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В деревне Старая нашли виновников незаконной свалки | Иллюстрация Lightspring/shutterstock

Иллюстрация Lightspring/shutterstock

Жители этого населенного пункта неоднократно жаловались на незаконные свалки и сжигание мусора в печах кустарного производства. Нарушения в области обращения с отходами на данной территории неоднократно фиксировались и профильным комитетом. Лица, осуществлявшие размещение и сжигание отходов, привлекались к административной ответственности, производилось изъятие строительной и грузовой техники, сообщили в пресс-службе комитета эконадзора. Но незаконные свалки продолжают появляться.

На одном из таких участков, на Колхозной улице, зафиксирован факт размещения и следы сжигания отходов открытым способом на почве. Участок также граничит с объектом повышенной пожарной опасности — цехом по ремонту автотехники. На момент проверки на участке находились четверо граждан среднеазиатских республик, двое из которых занимались изготовлением печей для сжигания мусора. Мужчины были доставлены в отдел полиции для установления личностей.

Сотрудники миграционной службы выявили в ходе рейда целый ряд нарушений режима пребывания на территории РФ. В последнее время в отношении сотрудников комитета со стороны работников незаконной свалки неоднократно поступали угрозы, осуществлялись попытки применения насилия с использованием холодного оружия. Во время проверки один из таких агрессивных нарушителей, ответственный за прием отходов, находился на участке. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции.

«В большинстве случаев работниками незаконных свалок и водителями мусоровозов являются нелегальные мигранты. Этот рейд комитета — один из первых проведенных совместно с сотрудниками миграционной службы. В дальнейшем мы планируем регулярно проводить подобные проверки и привлекать нарушителей не только за незаконное размещение и сжигание отходов, но и за нелегальное пребывание в границах государства», — рассказал председатель комитета экологического надзора Михаил Козьминых.

По выявленным фактам нарушений в области обращения с отходами комитетом совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Всеволожского района проводится дополнительная проверка с целью установления и привлечения к ответственности организаторов незаконных свалок.

#преступление #мигранты #мусор #Всеволожск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6264) от 07.09.2018 под заголовком «На свалках задержаны мигранты».


Комментарии