К Аничкову дворцу вернулись «Молодые воины»

«Молодые воины» вернулись на место службы у фасада южного садового павильона Аничкова дворца после четырехмесячного лечения в реставрационных мастерских.

К Аничкову дворцу вернулись «Молодые воины» | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В пятницу, воспользовавшись теплой солнечной погодой, специалисты компании «Ремфасад» аккуратно установили две чугунные скульптуры ростом 3 метра и весом 400 кг каждая на родные пьедесталы. Им возвращен авторский белый цвет «под гипс». Скульптуры, созвучные классицистической архитектуре павильонов Карла Росси, отлиты в 1817 - 1818 годах Василием Демут-Малиновским по моделям Степана Пименова. Во второй половине XIX века воины были покрашены в черный цвет чугуна. При реставрации 2005 года был восстановлен белый цвет, но в последнее время его можно было назвать «ржавым».

В процессе реставрации никаких сюрпризов в виде записок, монет и т. п. не обнаружено. Хотя эти два воина потребовали серьезного лечения повреждений - многие из них оставались еще с блокадных времен. Одному, левому, если стоять лицом к южному павильону, вернули утраченный венок.

Реставрация этих двух воинов оказалась более трудоемкой, чем других пяти, которые находятся у северного садового павильона - на Невском проспекте. Реставрация тех воинов проводилась в 2017 году.

Подрядчики утверждают, что проведенные работы, в том числе новая антикоррозионная защита, гарантируют воинам безбедную жизнь в течение 50 лет. Но сразу оговариваются: если не будет актов вандализма.

Там же, на южном садовом павильоне, завершаются работы по реставрации фасадов с лепным декором, крыши, известнякового цоколя и крылец. Воссоздается отмостка из брусчатки. Общая стоимость работ по южному павильону составила более 56 млн рублей - они выделены по гиоповской программе 2018 года.

Как пояснила «Санкт-Петербургским ведомостям» Мария Катунова, генеральный директор Дворца творчества юных, в обоих павильонах располагается юношеский клуб общественных наук.

Сергей Макаров, председатель КГИОП, сообщил, что в ближайшие недели завершится реставрация главного фасада и парадной лестницы Аничкова дворца. Сейчас КГИОП готовит программу работ на 2019 - 2021 годы. В нее войдут 80 объектов. Список обещают назвать ближе к Новому году.

#реставрация #скульптура #Аничков дворец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «На службе у юношестваv».


Комментарии