На скользком пути. Зимние хроники Петербурга

На родной улице Седова симпатичный рыженький трактор тщательно очистил тротуар от снега. И обнажился чистейший лед.

На скользком пути. Зимние хроники Петербурга | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Хоть бы посыпал чем-нибудь! - прокричала пешеходка вослед аккуратному тракторку. Конечно, он ничего не услышал и не ответил. Зато авторитетно ответил пешеход:

- Посыпать будут часа через три. В прошлый раз так и было.

Что было делать? Не ждать же три часа. Пришлось ступить на скользкую дорожку.

Может быть, мне кто-то объяснит, зачем женщины носят каблуки? А главное, зачем я в тот день сменила любимые ботинки на сапожки? Не иначе чтобы испытать ни с чем не сравнимые ощущения человека, впервые вставшего на коньки в неюном возрасте.

Пешеходы осторожно брели по тротуару, стараясь прибиться к краю, где начинался сугроб и было не так страшно падать. Но краев на всех не хватало. Время от времени приходилось все же выходить на чистый лед.

- Все! Надоело тащиться, - раздался сзади гневный мужской голос. И - хлоп! Упал.

- А куда вы спешите? - спокойно спросила пожилая леди. Она стояла рядом на границе льда и снега и своей тросточкой пыталась достать с середины тротуара слетевшую с него шапку. Кое-как мужчина поднялся. Пошли дальше - практически коллективом, подсказывая друг другу, куда ставить ногу, ругая трактор и непрестанно призывая друг друга к осторожности.

Один крохотный эпизод заставил компанию оцепенеть. По середине тротуара мчался велосипед, виляя из стороны в сторону. В седле едва сидел (но сидел!) дворник в оранжевом жилете. И орал: «Дорогу давай!».

Мы наблюдали за ним, пока он не скрылся за поворотом. Ждали, когда упадет. Так ведь не упал!

На перекрестке разошлись по сторонам. Потеряв дружескую поддержку, я тут же растянулась на льду. Было не слишком больно, но чрезвычайно досадно. А главное, каблуки не давали быстро и красиво подняться.

Лежу. Собираюсь с силами. Он - свидетель моей неловкости - участливо наклоняется надо мной и говорит:

- Что ж вы так? Осторожней надо... - и уходит осторожной походкой.

Пришлось забыть о сохранении достоинства и джентльменской помощи. И самостоятельно отползать в сторону, к сугробу.

Уф! Поднялась кое-как. И принялась стряхивать снег с пальто.

- Вы это зря делаете! - уже издали заметил прохожий. - Впереди еще много льда.

Правду сказать: каток был и на улице, и во дворах, и на проезжей части, и на тротуарах. Похоже, еще нигде не прошли три часа между работой «подметальной» техники и «разбрасывателя песка». В результате - еще одно падение (опять каблуки подвели).

Каким облегчением было ввалиться в метро...

И каким разочарованием - вывалиться из метро на Невском проспекте. На вычищенных плитах не было ни снежинки, ни песчинки. А была - корка льда...

В общем - целый день на полусогнутых ногах, шаркающей походкой, не отрывая глаз от земли... Зато сколько нового опыта! На скользкой дорожке нельзя наступать на пятку. Только на носочках. И медленно. Если улица, по которой вы ползете, покрыта чистыми от снега каменными плитами, тщательно выбирайте, на какую плиту ступить. По возможности избегайте черного гранита (он скользкий даже летом после дождя, не то что сейчас), по серым плитам ходить безопаснее (хоть и не намного). И забудьте о каблуках. Во всяком случае пока...

К вечеру разболелась рука. Стало ясно, что два падения не прошли бесследно. Ближайший травмпункт был заполнен страдающей очередью. Сразу выяснилось, что бесплатная помощь здесь мне не полагается («Вы житель другого района, туда и поезжайте»).

- Вы не расстраивайтесь. Вот я неподалеку живу - на Коломенской, но тоже сейчас платить буду. Медицинских документов с собой нет, а на слово здесь никто не верит, - «успокоил» молодой человек, держащийся за лодыжку. - Думаю в две тысячи уложиться: 500 - 600 - прием, рентген - около 700 рублей, ну и гипс, если понадобится: от 500 рублей. Если не уложусь, придется ползти домой за документами.

Выяснилось, что бедолага грохнулся во весь рост на Демидовом мосту (через Фонтанку по переулку Гривцова). И как-то сумел доковылять до Сенной площади. Хотел дотянуть до дома, но... недотянул.

- На этом мосту (я понаблюдал) народ пачками падает. Просто как часы - через каждые пять минут: хлоп, хлоп, хлоп... - рассказал парень.

В результате разговора с ним и с сотрудницей в окошке «Справка» сделала для себя еще одно заключение: в пиковые времена (а теперь именно такие) не стоит выходить из дому без паспорта и медполиса.

За свои 600 рублей я узнала, что два падения обернулись сильным растяжением связки на левой руке: ничего страшного, но неприятно. Пару недель придется морщиться от боли при каждом неудачном повороте.

Ныне, как слышно, в травмпункты города обращаются примерно по сотне человек в день. Это те, кому нужна медицинская помощь, а не просто утешение, у кого имеется перелом или сильный ушиб, а не простая шишка или ссадина... Ну а всем остальным, кто отделался легким испугом, стоит помнить, что ныне в Петербурге не падает только тот, кто не живет в Петербурге.

#город #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «На скользком пути».


Комментарии