«В ночь на 22 июня...»: память на рубеже блокады

Традиционная акция памяти «В ночь на 22 июня...» пройдет у стен храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове в семь часов вечера 21 июня. Посвящена акция 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

«В ночь на 22 июня...»: память на рубеже блокады | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

В программе - большой концерт, в котором примут участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, артисты Театра эстрады имени Аркадия Райкина и другие коллективы. У памятного знака рядом с храмом совершат панихиду. Участники акции выложат дорожку из зажженных свечей и цветов в память о погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. В эти часы откроют для посещения созданный общиной храма музей ДОТ, подкрепиться можно будет у полевой кухни.

Старо-Паново имеет особую историю. Здесь во время Великой Отечественной войны находился рубеж блокады, с сентября 1941-го по январь 1944 года шли непрекращающиеся кровопролитные бои. Сейчас здесь стоит построенный на народные пожертвования православный храм святых мучеников Адриана и Наталии, посвященный памяти погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. При храме создан музей воинской славы ДОТ, в котором ведется Книга памяти.

Более 10 лет накануне 22 июня у стен храма собираются сотни людей, чтобы вспомнить воинов и жителей города, защищавших Ленинград в годы блокады. Бесплатные автобусы будут доставлять всех, кто захочет принять участие в акции памяти, в Старо-Паново, прямо к храму, с 17.30 до 19.00 от станции метро «Проспект Ветеранов» (остановка Дачный проспект, д. 19, корп. 1), а в обратную сторону - с 23.00 до 00.00. 

Материал был опубликован в газете под № 108 (6217) от 20.06.2018 под заголовком «На рубеже обороны».

#блокада #история #старо-паново #Великая Отечественная война

Комментарии