«В ночь на 22 июня...»: память на рубеже блокады
Традиционная акция памяти «В ночь на 22 июня...» пройдет у стен храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Панове в семь часов вечера 21 июня. Посвящена акция 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com
В программе - большой концерт, в котором примут участие хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, артисты Театра эстрады имени Аркадия Райкина и другие коллективы. У памятного знака рядом с храмом совершат панихиду. Участники акции выложат дорожку из зажженных свечей и цветов в память о погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. В эти часы откроют для посещения созданный общиной храма музей ДОТ, подкрепиться можно будет у полевой кухни.
Старо-Паново имеет особую историю. Здесь во время Великой Отечественной войны находился рубеж блокады, с сентября 1941-го по январь 1944 года шли непрекращающиеся кровопролитные бои. Сейчас здесь стоит построенный на народные пожертвования православный храм святых мучеников Адриана и Наталии, посвященный памяти погибших и пропавших без вести при обороне Ленинграда. При храме создан музей воинской славы ДОТ, в котором ведется Книга памяти.
Более 10 лет накануне 22 июня у стен храма собираются сотни людей, чтобы вспомнить воинов и жителей города, защищавших Ленинград в годы блокады. Бесплатные автобусы будут доставлять всех, кто захочет принять участие в акции памяти, в Старо-Паново, прямо к храму, с 17.30 до 19.00 от станции метро «Проспект Ветеранов» (остановка Дачный проспект, д. 19, корп. 1), а в обратную сторону - с 23.00 до 00.00.
Материал был опубликован в газете под № 108 (6217) от 20.06.2018 под заголовком «На рубеже обороны».
Материалы рубрики
«Пошагал на фронт Тимошка». Почему День защитника Отечества – историческая загадка
Век спустя. Раскрыты имена инициаторов часовни у Финского залива
Спасите бедных лошадей! Цирки императорского времени – в Петербурге
Гордость Вырицы. О писателе-фантасте Иване Ефремове
Самое читаемое



Битва Петербурга и Ленобласти за выезд из Нового Мурино продолжается
Проект выезда из жилого комплекса уже готов, но план строительства утвердить пока не могут. Разбираемся, почему.

В Петербурге растет спрос на самостоятельные путешествия
Гости Северной столицы не стремятся обращаться в турфирмы и экскурсионные бюро.

Ржевка. История забытого края
Район знал и лучшие времена. Местные жители считают это место самым неблагоустроенным в городе. Здесь есть свои природные красоты, но на содержание их не хватает денег.

Подземные сдвиги. Смольный расставил приоритеты в строительстве метро
Правительство города утвердило обновленную схему развития «подземки». Одну из линий укоротили, а строительство многих станций отложили.

Музей-квартира Максима Горького столкнулся с трудностями
Мы узнали, почему задерживается создание музея из квартиры писателя на Кронверкском проспекте, 23.

Сжигаем свои корабли. Медленная смерть петербургского яхт-клуба
Яхты к летнему сезону подготовили, спустили на воду, но от причала они так и не отошли. Ибо все они сегодня - вне закона.

Пьедестал «Медного всадника» таит немало загадок
Мы узнали, из чего состоит Гром-камень.

На Васильевском острове строители наткнулись на «Магазинъ»
Судя по всему, в нем торговали сигарами.

Петербургский тракторный завод выпустил новых «Кировцев»
При выпуске нового поколения сельхозтракторов учтены все запросы потребителей и тенденции мирового тракторостроения.

В пустовавший 5 лет «город-призрак» начали заселяться военные
Дома на Петергофском шоссе стояли готовыми с 2013 года, но обживать их начали только сейчас. Правда, вода досталась не всем новоселам.

Жители дома в Петербурге обнаружили потайной двор-колодец
О его существовании не знала управляющая компания дома, а жильцы не знали, куда деваться от невыносимого запаха мусора.

В Выборгском замке обнаружили загадочный «тайный дом»
В ходе археологических работ на южном валу найден один из самых загадочных объектов Замкового острова.
Комментарии