На родине Мистера  Икс

С 9 по 12 июня в нашем городе состоится акция народной дипломатии «1000 эстонцев в Петербурге». Ее придумал Меэлис Кубитс, специалист по связям с общественностью, но в данном случае сам выступающий в качестве общественного деятеля.

На родине Мистера  Икс | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Как сообщил Кубитс на встрече с петербургскими журналистами в Генеральном консульстве Эстонии, когда политики по разным причинам не общаются, остается народная дипломатия. За несколько месяцев, пока идет подготовка акции, никто не спросил у него «зачем?». Ведь Петербург – ближайший к Таллину мегаполис с огромной культурой. На выбор: от классической до современной. «Мой Питер – это котельная «Камчатка» Виктора Цоя, – заметил Кубитс. – А кто-то здесь учился или работал».

Генеральный консул Эстонии Виктория Туулас говорила о том, что акцию поддержали дипломаты обеих стран, власти Таллина и Петербурга, «Балтийский дом», Юсуповский дворец, Фонд Карла Буллы и другие учреждения культуры. И все для того, чтобы показать – Петербург красив и трудолюбив, он живет активной жизнью.

1000 эстонцев, которые приедут в Петербург, это профессиональные музыканты и любители, бизнесмены и спортсмены. В Петербург приедут журналисты изданий, выходящих как на эстонском, так и на русском языке. Кубитс постарается с их помощью рассказать в Эстонии о Петербурге, который там редко попадает на газетные полосы и телеэкраны.

В течение четырех дней запланировано около трех десятков событий. Главными станут концерт Анне Вески 10 июня в клубе «А2», товарищеский матч ветеранов «Зенита» (с участием чемпионов 1984 года) и эстонских ветеранов футбола 11 июня на Малой арене стадиона «Петровский». 11 и 12 июня в Петропавловской крепости состоится фестиваль народных танцев, в нем примет участие петербургская фольклорная группа «Неево», и фестиваль эстонской кухни. Там же, в Музее истории Петербурга, откроется выставка вышитых картин Марины Принцевой.

Центром акции станет фестиваль «Яановы дни» в «Яани-кирик» 10 и 11 июня. На нем выступит детский симфонический оркестр из Таллина. На органном концерте сыграет Айвар Сыерд, в прошлом министр финансов Эстонии. В одном из хоровых концертов выступит хор «Сааремаа», это будет акция «100 островитян», входящая в «1000 эстонцев в Петербурге». Завершится фестиваль представлением книги Кулле Райг «Мистер Икс. Жизнь Георга Отса» и концертом молодых петербургских певцов, которые исполнят арии и песни из репертуара знаменитого эстонского певца (который, кстати сказать, родился в нашем городе).

По словам Андрея Мушкарева, директора по маркетингу и продажам ST.PETER LINE, на дни акции «1000 эстонцев в Петербурге» к нам на паромах из Таллина приедут более тысячи туристов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5714) от 02.06.2016.


Комментарии