На продолжении Невско-Василеостровской линии установлено двухтысячное кольцо

Двухтысячное кольцо установлено при проходке тоннеля на продолжении Невско-Василеостровской линии. До пуска новых станций метрополитена «Новокрестовская» и «Беговая» остается ровно год.

На продолжении Невско-Василеостровской линии установлено двухтысячное кольцо | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Это кольцо на участке «Новокрестовская» - «Приморская» метростроители смонтировали в ночь с 26 на 27 марта. Теперь можно считать, что проходка тоннеля вышла на финишную прямую.

«Длина участка составляет 1969 метров, из них полкилометра на данный момент уже пройдено. После ремонта тоннелепроходческого комплекса, который производился одновременно с протаскиванием щита через станцию «Новокрестовская», скорость проходки остается стабильной и составляет около 12 - 15 метров в сутки (7 - 9 колец). Работы по проходке тоннеля планируется завершить в конце июля 2017 года. Сооружение тоннеля ведется круглосуточно и практически безостановочно за исключением технологических остановок для наращивания кабеля и конвейерной ленты», - сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Одновременно от стартового котлована на Туристской улице до станции «Новокрестовская» в тоннеле ведутся работы по обустройству путевого хозяйства: сооружаются жесткое основание и перекрытие вентиляционного короба, производится укладка путевого бетона и шпальной решетки.

Сооружение новых станций Невско-Василеостровской линии входит в программу подготовки Петербурга к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

- По контракту, строительство перегонного тоннеля и двух станций на продолжении третьей линии метро должно быть завершено в феврале будущего года, - напомнили нашей газете в ОАО «Метрострой». - Открыть «Новокрестовскую» и «Беговую» для пассажиров планируют в конце марта - начале апреля 2018-го.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 29.03.2017 под заголовком «Кольцо к кольцу».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии