На пороге другая реальность

В Петербурге в новом культурном пространстве «Бенуа 1890» прошел первый в России международный фестиваль виртуальной и дополненной реальности - Unreal Fest.

На пороге другая реальность  | ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

ФОТО violetkaipa/shutterstock.com

С самого утра над гостями фестиваля летали дроны, бродили роботы, материализовывались покемоны и прочие виртуальные персонажи. Участники и гости мероприятия, чтобы вписаться в эту неформальную тусовку, облачались в шлемы и очки виртуальной и дополнительной реальности и на некоторое время выпадали из действительности.

Бросилось в глаза, что на мероприятии было очень много детей. Девчонки и мальчишки практически ничему не удивлялись, воспринимая происходящее как само собой разумеющееся. Ну подумаешь - нарисованные на заборе буквы вдруг оживают и разговаривают, а из книжки выскакивает динозавр... что ни говори, все-таки в XXI веке живем.

Взяв пример с малышей, которые запросто играли с роботами и ориентировались в виртуальной реальности, я протестировала возможности специальных технологий: полетала на дельтаплане, постояла на краю крыши небоскреба и даже бросилась со скалы в пропасть, получив при этом колоссальную порцию адреналина... Оставшись при этом живой и невредимой, я отправилась в зону, где проходили гонки и битвы дронов. Здесь под видом «вот с сыном гуляю» взрослые дяденьки с горящими глазами осваивали мастерство управления квадрокоптерами, выясняя, сколько такие игрушки стоят и можно ли их собрать самостоятельно.

Кроме развлечений фестиваль удивил насыщенной деловой программой. В Петербург приехали ведущие игроки рынка виртуальной реальности (по международной терминологии - AR/VR). С интересным докладом выступил координатор Ассоциации футурологов России Владимир Кишинц. А президент Ассоциации AR/VR России Екатерина Филатова сфокусировала внимание на зарождающейся в России отрасли дополненной реальности. Она уверенно проникает в спорт, систему образования и промышленность. Если верить прогнозам, то совсем скоро виртуальная реальность станет неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5780) от 05.09.2016.


Комментарии