На платной парковке – по льготе

В Петербурге за первые три дня с заявлениями на оформление парковочных разрешений в МФЦ обратились 300 человек.

Как сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры, из них 107 заявлений было подано от собственников и арендаторов жилых помещений, расположенных в границах пилотной зоны платной парковки по договорам служебного и социального найма, а также бывших участников Великой Отечественной войны. 117 обращений поступило от инвалидов I и II групп, 72 – от многодетных семей.

На платной парковке – по льготе  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Один из наиболее часто задаваемых заявителями вопросов касался оформления парковочного разрешение на мотоцикл или большегруз. В СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» разъяснили, что такое разрешение оформить можно. Стоимость парковочного разрешения жителя на мотоцикл составляет 900 рублей в год, на большегрузы – 3600 рублей в год.

Отметим, что стоимость льготного абонемента для жителей зон платных парковок составляет 1800 рублей в год. Остальным горожанам в месяц придется платить 12 тысяч, в год – 108 тысяч.

Право парковки для льготников закрепят в специальном реестре, который будут вести сотрудники СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга». Никакие документы при пользовании парковкой предъявлять не нужно. Как не стоит и клеить разрешение на лобовое стекло машины. Система будет сверять данные автомобиля по категориям льготников или резидентов. В МФЦ заявителю выдадут копию решения о внесении в реестр. Если заявитель оформлял документы через сайт госуслуг, то копию получит в «Личном кабинете» на сайте. Срок оформления документов составляет около 10 дней.

Подробно с требованиями, предъявляемыми при оформлении парковочного разрешения; с перечнем льготных категорий граждан и полным перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте www.gcup.spb.ru в разделе «Зона платной парковки» и по телефону «горячей линии» СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» 8 (812) 417-50-00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (5523) от 17.08.2015.


Комментарии