В Петербурге биплан взошел на пьедестал

Одно из первых воздушных судов России - многоцелевой биплан У-2 - возвели на пьедестал в Приморском районе Петербурга. Открытие архитектурной композиции «Первым летчикам России, героическим авиаторам Комендантского аэродрома» прошло в преддверии Дня воздушного флота нашей страны, который отмечают в третье воскресенье августа.

В Петербурге биплан взошел на пьедестал | ФОТО Павла КАРАВАШКИНА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Павла КАРАВАШКИНА/ИНТЕРПРЕСС

Композиция состоит из двух бипланов У-2, установленных на пьедесталах. По замыслу автора архитектора Валентина Федоренко, памятник символизирует стремительное развитие авиации в России в начале XX века и огромный вклад отечественных авиаторов в историю самолетостроения, которая вершилась именно здесь.

Место для установки композиции выбрано не случайно. Еще в 1910 году, когда только зарождалась авиация, русским товариществом воздухоплавания «Крылья» на бывшем Комендантском поле был построен первый российский аэродром, который стал известен под названием Комендантский.

На загородном тогда аэродроме работали первые российские авиаинженеры и конструкторы. Здесь испытывались новые модели самолетов, разработанные выдающимися отечественными конструкторами воздушных судов Игорем Сикорским, Андреем Туполевым, Сергеем Ильюшиным, Александром Яковлевым... В честь авиаторов в районе названо несколько улиц и проспектов: Авиаконструкторов, Аэродромная, Ильюшина, аллея Котельникова, площади Сикорского и Льва Мациевича.

Близ Комендантского аэродрома в первой половине ХХ века открылись и авиационные заводы. В их цехах было построено более 12 тысяч самолетов типа У-2, которые использовались в народном хозяйстве, а в годы Великой Отечественной войны и на фронтах. Знаменитый «кукурузник» прославлен и в известном фильме «Небесный тихоход».

Хотя летного поля в Приморском районе давно нет, жители города до сих пор в обиходе называют эту местность Комендантским аэродромом. Теперь память об истории района, его прославленном авиационном прошлом увековечена архитектурной композицией.

#город #самолеты #памятник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6250) от 20.08.2018 под заголовком «На пьедестале два У-2».


Комментарии