На пароходе с Блоком

Ежегодные блоковские дни откроются сегодня, в день рождения поэта, в его музее-квартире на ул. Декабристов, 57, выставкой «Уходят в море корабли...» Для петербуржца Александра Блока корабль был символом поэтической мечты, надежды, будущего.

На пароходе с Блоком | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

На выставке представлены произведения живописи, графики, прикладного искусства XIX - ХХ веков: литографии К. Беггрова, Л.-Ж. Жакотте и Ш.-К. Башелье по рисункам И. Шарлеманя, картины П. Шиллинговского и А. Агабекова, графические работы Р. Яхнина, Ю. Люкшина, В. Бродского, Р. Васми.

Специальный раздел отведен гравюрам А. П. Остроумовой-Лебедевой, которая говорила, что ее любимые работы «почти всегда связаны с водой»: «Колоннада Горного института», «Ростральная колонна и Таможня», «Адмиралтейская набережная зимой»...

На выставке показана рекламная продукция Русского Восточно-Азиатского пароходства, Общества оказания помощи пострадавшим от военных действий, страхового общества «Якорь»; а также бланки меню, выполненные по рисункам Л. Ф. Лагорио и других художников. Советский период представлен афишами теплоходных прогулок, рекламной продукцией ленинградских кондитерских и консервных фабрик.

Посетители выставки смогут поиграть в компьютерную викторину «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...», выполнить задания про корабли из журналов столетней давности, раскрасить рисунки кораблей из советских изданий, собрать модель корабля из бумаги.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5839) от 28.11.2016.


Комментарии