На Дворцовую вывели Юнармию

По брусчатке Дворцовой площади проходил вчера Парад Победы. В воздушном пространстве были задействованы транспортные и боевые вертолеты, а затем и новейшие истребители. А в парадном строю по площади прошагали четыре тысячи военнослужащих и около сотни единиц техники.

На Дворцовую вывели Юнармию | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пройти в День Победы по Дворцовой удостоились чести представители лучших частей Западного военного округа и роты курсантов высших военных училищ Петербурга. Изюминкой строевой части парада стало участие Юнармии. Это молодежное военно-патриотическое движение было создано всего пару лет назад, но уже имеет свой флаг и свою особую форму. Бойцы Юнармии вышли на парад первый раз.

Механизированную колонну возглавил танк-легенда Т-34. За ним двинулись бронеавтомобили и БТР нескольких модификаций. Потом пошли тяжелые танки Т-72, «УРАЛы» с гаубицами Д-30, «КамАЗы» с крупнокалиберной артиллерией МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы «Искандер» и зенитно-ракетные комплексы С-300.

Особенностью нынешнего парада в Петербурге стало участие в нем военной авиации. В воздушном строю проследовало около 40 единиц техники: транспортные вертолеты Ми-26 и вертолеты огневой поддержки Ми-24 и Ка-52. Порадовали собравшихся на Дворцовой площади и новейшие боевые истребители Су-35, МиГ-29СМТ, тяжелые истребители-перехватчики МиГ-31, бомбардировщики Су-34, самолеты-разведчики Су-24МР. Причем военная авиация летела столь низко над городом, что, как говорили в войну, можно было разобрать лица пилотов, через хорошие бинокли, конечно.

А вот военно-морской парад на Неве не состоялся. Боевые корабли были отозваны, как сообщается, на дежурство в связи с оперативной необходимостью, хотя официального комментария от военного ведомства по этому поводу не последовало. Впрочем, в Москве не то что морского или речного парада не было, но и воздушную его часть отменили из-за плохой погоды и сильного ветра. Так что в Петербурге парад в этом году получился даже зрелищнее, чем в столице.

#День победы #праздник

Комментарии